• 29 апреля 2018, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Биржевая линия 12, 2 этаж, кулуар "Реставрация нравов"

Лекция. Ощущение бессмысленности - что с ним делать? СПб

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурно-просветительский центр "Архэ"
2189 дней назад
29 апреля 2018 c 16:00 до 19:00
Санкт-Петербург
Биржевая линия 12, 2 этаж, кулуар "Реставрация нравов"

« Ничего не хочу и не могу делать » … Почему возникают ощущения бессмысленности, усталости, тревоги и бездействие у здорового человека, и как с ними справляться?

� Анонс:
« Ничего не хочу и не могу делать » … Почему возникают ощущения бессмысленности, усталости, тревоги и бездействие у здорового человека, и как с ними справляться?

Жалобы на усталость, бездействие (прокрастинацию) , невозможность работать или развлекаться, потому что не хватает ответа на вопрос « а зачем вообще что-то делать?» или « день сурка », – одновременно самый частый и самый запрос в нашем времени культа активности, энергичности и достижений:

«Ничего не хочется делать. Вроде бы лень. От мысли, что надо делать что-то, становится плохо… »

«Я не знаю, что делать… мне кажется, что, что бы я не сделала, будет бессмысленно… я устала, и не знаю чего я хочу… я хочу сделать правильно… иногда мне кажется, что я вообще неправильно живу… »

«…Ощущение бессмысленности посещает, когда делаешь просто ради того, чтобы делать, ежедневно, монотонно, и кажется, что нет других путей в жизни… »

«Я не знаю, что мне интересно, все время что-то не то… »

Если вам откликается что-то из этих фраз, то вы не одиноки.

Так или иначе потеря смысла привычной деятельности, трудность с начинанием нового дела, безуспешные попытки мотивировать себя на какую-то активность, сложный выбор цели и откладывание реализации своих желаний и устремлений – знакомы большинству современных людей. Почему это стало такой распространенной проблемой? Кто виноват и что делать?

На нашей встрече вы узнаете:

- Что такое « усталость », « психическое пресыщение » и « эмоциональное выгорание »: чем похожи, чем отличаются. Что можно сделать, чтобы восстановить свою энергичность и активность в каждом из этих случаев.

- Что значит «Усталость быть собой ». Как некоторые идеи современной массовая культура способствуют бездействию и тревоге. Как популярные мотиваторы («работай-работай », « надо хотеть », « ты можешь всё, если по настоящему захочешь », « маленькие радости и большие достижения », « выйди из зоны комфорта ») вносят свой вклад в невроз.

- Как можно отстраниться от « мешающих идей ». Упражнение для тех, кто перегружен внешними требованиями и устал « гонять мысли », или страдает от конфликта идей.

- Как усталость и бессмысленность связаны с насилием в отношениях.

- Каковы истоки тревоги и тревожности. « Маски » тревоги: листание ленты новостей, « сериалы », откладывание « на потом », « невроз выходного дня » и другие.

- Из-за чего может складываться « невозможность начать дело » и как обойтись с « тревогой начинать ». Чем воля отличается от самопринуждения, и почему без окончания не может быть начала.

- При каких признаках стоит обратиться к врачу.

� Лекцию прочтет Наталья Александровна Гусева, кандидат психологических наук, психолог-консультант, консультант социальных служб, психолог.

Стоимость одной лекции — 300 рублей. Скидки: студенты и школьники (50%),

� Получить более подробную информацию о лекции вы можете по телефону: +7-(921)-907-27-92
Записаться на лекцию вы можете по почте: arhe.spb@gmail.com (при записи на курс укажите ФИО и название лекции) или через Тайм Пад.

� Наш адрес: г.Санкт-Петербург, Васильевский остров, Биржевая линия, 12 ("Реставрация Нравов", 2 этаж).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше