• 15 февраля 2019, пятница
  • Москва, м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29/7 (ИФТИС МПГУ)

Путешествие в микромир с физиком-теоретиком

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурно-просветительский центр "Архэ"
1890 дней назад
с 19:30 15 февраля до 21:00 1 марта 2019
Москва
м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29/7 (ИФТИС МПГУ)

Современные взгляды на строение материи базируются на Стандартной модели фундаментальных взаимодействий. В ее основе лежат кварки и лептоны – элементарные частицы, составляющие наблюдаемую материю, и частицы-переносчики фундаментальных взаимодействия между ними. Возникшая во второй половине XX века, она аккумулирует все современные знания о микромире.

xVYZ1FWl2h4.jpg

Культурно-просветительский центр "Архэ"

 приглашает на курс

"Путешествие в микромир с физиком-теоретиком"!

Современные взгляды на строение материи базируются на Стандартной модели фундаментальных взаимодействий. В ее основе лежат кварки и лептоны – элементарные частицы, составляющие наблюдаемую материю, и частицы-переносчики фундаментальных взаимодействия между ними. Возникшая во второй половине XX века, она аккумулирует все современные знания о микромире. Как математическая теория СМ является квантовой теорией поля, то есть релятивистской квантовой теорией, объединяющей в себе специальную теорию относительности и квантовую механику. 

Однако идеи, лежащие в основе СМ, являются достаточно простыми и вполне могут быть понятны и неподготовленному слушателю. Невозможность увидеть микромир невооружённым взглядом во многом компенсируется красивыми образами и параллелями из обычной макроскопической физики. Научные же установки, используемые для проникновения в микромир, – ускорители и детекторы – настолько впечатляющи, что привлекают внимание широкой публики. 
Новостью последних лет стало объединение физики микромира и космологии в единую теорию Вселенной. И вызовом микрофизике из космоса стало открытие тёмной материи неизвестной природы. Вполне возможно, что это потребует расширения СМ за счёт новых частиц и взаимодействий… 
Обо всём этом и о других новых идеях и пойдёт речь в нашем курсе!

 

План курса: 
1. Как устроен мир. От атомов к ядрам и элементарным частицам. Силы в природе. Пять фундаментальных взаимодейстивий. (15.02)
2. Симметрии в природе. Нарушенные и ненарушенные симметрии. Хиггсовский бозон. Откуда он возник и зачем он нужен. (1.03)
3. Стандартная Модель фундаментальных взаимодействий. (29.03)
4. Энергетический баланс Вселенной: видимая и темная материя (5.04) 
5. Новая физика и новые идеи за пределами стандартных представлений (12.04)

 

Oo5XhJVL-cY.jpg

Лектор:

Дмитрий Игоревич Казаков,

доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор Лаборатории теоретической физики им. Н. Н. Боголюбова.

С 15 февраля (по пятницам) в 19:30 

Стоимость одной лекции — 600 рублей.

Студентам — 250 руб; школьникам — 150 руб.
Абонемент на курс (5 лекций) — 2700 рублей [студенты — 1250р; школьники — 750р.]

По окончании курса выдается сертификат (только для слушателей, посещающих занятия по абонементу). 

Получить более подробную информацию о курсе вы можете
по телефону: +74950889281 
Записаться на курс вы можете по почте: arhe.msk@gmail.com (при записи на курс укажите ФИО и название курса). 

Также мы организуем прямую трансляцию лекций курса: http://arhe.msk.ru/?page_id=4985. Стоимость трансляции одной лекции — 250 рублей. 
Лекции будут проходить по адресу: Москва, м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29/7 (ИФТИС МПГУ)

+7 (495) 088-92-81

arhe.msk.ru

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше