Лекция "Этот зануда Ньютон" (СПб)

Часто можно встретить утверждение, что Ньютон, создатель классической механики, был и в более общем смысле механицистом, т. е. рассматривал мир как гигантскую машину, и все процессы в природе объяснял исключительно на основе механики, как до него это делали Р. Декарт, Р. Бойль и многие другие натурфилософы-механицисты. Между тем, все было много сложнее.

Наука 16+

qSkPuRbfCyY.jpg

Центр "Архэ" в Санкт-Петербурге

 приглашает на лекцию Игоря Сергеевича Дмитриева

"Этот зануда Ньютон"!

Курса "Научная революция XVI – XVII веков"

Часто можно встретить утверждение, что Ньютон, создатель классической механики, был и в более общем смысле механицистом, т. е. рассматривал мир как гигантскую машину, и все процессы в природе объяснял исключительно на основе механики, как до него это делали Р. Декарт, Р. Бойль и многие другие натурфилософы-механицисты. Между тем, все было много сложнее.


Когда Ньютон учился в Кэмбриджском университете, он стал типичным представителем первого поколения студентов, которые могли уже спокойно, холодно, и даже несколько отстраненно анализировать взгляды сторонников механической философии (Декарта, Бойля, Гоббса).

Открытие закона гравитации поставило перед Ньютоном серьезные вопросы, и прежде всего вопрос о том, как возможно, и возможно ли вообще, действие на расстоянии (actio in distans)? Ньютон рассматривал множество гипотез о природе тяготения.

Но в итоге он пришел к выводу, что существует некий «нематериальный посредник», который, собственно, и наделяет тело свойством притягивать другие тела на расстоянии. Иными словами, он искал ответ на вопрос, органически чуждый сторонникам механической философии: действием какого нематериального фактора можно объяснить движения как небесных тел, так и земных? Все это очень далеко от механистического взгляда на природу.


Лектор:

Дмитриев Игорь Сергеевич 

доктор химических наук, проф., историк науки, директор Музея-архива Д. И. Менделеева СПбГУ, профессор кафедры философии науки и техники Института философии СПбГУ. Автор 150 научных работ, в том числе монографий.

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь
по телефону +79117363058 или по почте arhe.spb@gmail.com

Стоимость одной лекции — 500 рублей.
Студентам — 300 руб; школьникам — 250 руб.

Центр "Архэ" в Санкт-Петербурге, набережная реки Фонтанки, д. 15 (здание РХГА)

+7 (911) 736-30-58

arhe.msk.ru

Поделиться:

1600 дней назад
7 декабря 2019 18:00–20:00

Санкт-Петербург
набережная реки Фонтанки, д. 15 (здание РХГА)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов