Лекторий "Архэ" на Фестивале "Первозданная Россия"

19 января (воскресенье) с 11:30 до 19:40 приглашаем всех в Гостиный двор на лекционную программу центра "Архэ" в рамках Фестиваля "Первозданная Россия". ВХОД в лекторий по билетам на Фестиваль!

Наука 12+

ВХОД в лекторий по билетам на Фестиваль: https://clck.ru/L2SST

Для посетителей нашего лектория организаторы Фестиваля предоставляют скидку на приобретение  билета 10% (только при покупке электронного билета). Введите промокод: FEST2020.

Расписание лектория:

11:30 — 12:30

Лекция Вадима Титова «Взаимоотношения человека и животных в Предкавказье и Приазовье: историческое прошлое, настоящее и будущее»

 

 

Фауна степной зоны Восточной Европы сформировалась ещё в период существования «мамонтовой» фауны. На протяжении последних 10 тыс. лет биоразнообразие в той или иной степени изменялось, однако пик исчезновения ряда видов пришёлся на последние столетия. В ходе лекции будет рассказано, как археология помогает восстанавливать информацию об утраченном разнообразии, что в большей степени влияет на вымирание животных – климатические изменения или антропогенный фактор. Без каких животных уже трудно представить человеческий мегаполис? Какие новые тенденции во взаимодействии человечества и животных?

 



 Лектор: Титов Вадим Владимирович

палеозоолог, канд. биол. наук,

вед. научн. сотр. Южного научного центра РАН, Ростов-на-Дону

 

 

 

12:45-13:45

Лекция Ярослава Попова "Кембрийский взрыв и окаменелости Сибири"

 

 

Кембрийский период – один из самых загадочных этапов в истории нашей планеты. Именно в кембрии оформились все типы современных животных, широкое распространение получил минеральный скелет, началось активное хищничество, интенсифицировалась борьба за существование и ускорилась эволюция. И именно в кембрии впервые появляются первые животные с хордой – наши с вами родственники. Все эти удивительные преобразования случились в процессе, так называемого «кембрийского взрыва». 

Наша Родина бережно сохранила в своих недрах свидетельства тех великих событий. По берегам сибирских рек обнажаются километры кембрийских пород. Ежегодно российские палеонтологи и зарубежные коллеги исследуют кембрийские толщи, совершая ряд удивительных открытий. 

В чём причины кембрийского взрыва? Какие эволюционные эксперименты кембрия оказались удачными, а какие – нет? Где найти кембрийские окаменелости в России? Каков вклад российской науки в исследование кембрия? На все эти вопросы вы сможете найти ответы на лекции.

 


 Лектор: Попов Ярослав Александрович, палеонтолог, выпускник кафедры палеонтологии геологического факультета МГУ, научный сотрудник Государственного Дарвиновского музея.

 

 

 

14:00 — 15:00

Лекция Ольги Филатовой "Киты и дельфины российских морей"

 

Нашу страну омывают воды множества морей, от покрытых льдом акваторий Арктики до незамерзающих вод Черного и Японского морей. Из этой лекции вы узнаете, какие китообразные – киты, дельфины и их родичи – живут в морях России, кто из них обычен и даже многочислен, а кто редок и нуждается в охране. Мы поговорим о том, где живут, чем питаются и куда мигрируют разные виды, о том, какие местообитания для них важны и где их можно встретить в природе. Вы также узнаете о том, какие угрозы китам несет деятельность человека и что мы можем сделать, чтобы их предотвратить.


 Лектор: Ольга Филатова, доктор биологических наук, старший научный сотрудник кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ. 

 

 

 

 

 

15:00 – 15:30 ПЕРЕРЫВ

15:30 – 16:30

Лекция Александра Аболица "Человек и животные. Тенденции и перспективы взаимоотношений".


Когда люди перестанут убивать зверей?
Когда звери перестанут убивать людей?
Кто оплатит адвоката морской свинке?
Внесут ли бурёнку в "Красную книгу"?
Сложно ли управлять скакуном с планшета?
Чем овечки не угодили вегетарианцам?
Как оценивать экстерьер птеродактиля?
Часто ли приглашать медведя для педикюра?
Поможет ли нам пчела-психотерапевт?
Для постановки всех этих вопросов есть вполне реальные основания, и вы сможете поучаствовать в их обсуждении. А ответы пригодятся вам буквально в ближайшие 50 лет! 

 

 

Лектор: Аболиц Александр Самуилович, кандидат биологических наук, главный редактор журнала "В мире животных", ведущий цикла "Планета лошадей" на телеканале "Живая планета".

 

 

16:45 – 17:45

Лекция Валентина Пажетнова "Медвежата и человек"


 

Бурый медведь – самый известный и до сих пор самый загадочный обитатель российских лесов. Валентин Пажетнов более 40 лет посвятил изучению бурого медведя, создал уникальную методику выращивания медвежат-сирот для выпуска в дикую природу. Рассказ об уникальном опыте работы с медвежатами-сиротами, о том с чего все начиналось и что происходит сейчас ждет вас на лекции Валентина Сергеевича Пажетнова. Лекция приурочена к новой книге Валентина Пажетнова "Лесной Батюшка".


 Лектор: Пажетнов Валентин Сергеевич, заслуженный эколог РФ, доктор биологических наук, создатель уникальной методики выращивания медвежат-сирот.

 

 

 

18:00 — 18:45

Лекция Артема Акшинцева "Почему не нужно спасать планету. Основы экосистемного подхода."

 

Сегодня вопросы Экологии поднимаются и на международных саммитах, и в разговорах с друзьями. Раздельный сбор мусора, биоразлагаемая упаковка, безвредные для природы производства, экомаркировка. Много всего. Действительно ли угроза настолько серьёзна, или это просто тренд, который скоро пойдёт на спад? Чтобы выработать собственную позицию нужно разобраться как работает глобальная экосистема нашей планеты, посмотреть как она менялась на протяжении последних тысячелетий, узнать что, по мнению научного сообщества, ждёт человечество и нашу среду обитания в будущем. Эта лекция позволит вам овладеть началами экосистемного мышления.

 


 

 Лектор: Артем Акшинцев. Профессиональный эколог, м.н.с. ИВП РАН, популяризатор науки, руководитель первой научно-популярной библиотеки Научка и научно-популярного экспедиционного клуба Russian Travel Geek.

 

 

19:00 — 19:40

Лекция Александра Панчина "Фантастические биотехнологии и где они обитают"

 

Воскрешение динозавров и мамонтов, клонирование, создание искусственных вирусов и генная модификация человека — эти и другие темы поднимались фантастами в книгах, фильмах и компьютерных играх. Какие фантастические биотехнологии ждут нас в будущем, а какие уже реальны? В чем правы, а в чем ошибались фантасты?

 

 Лектор: Александр Панчин, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН.


 

 

Поделиться:

1552 дня назад
19 января 2020 11:30–19:40

Москва
Комплекс Гостиный двор, ул. Ильинка, 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов