Разумный кинематограф

На заре кино показы первых просветительских и научных картин назывались сеансами «Разумного кинематографа». Обычно перед такими сеансами читались лекции, потом шли бурные обсуждения самых разных тем. Нам очень хочется вернуть российскому научно-популярному кино высокое звание «Разумный кинематограф», именно поэтому мы так и назвали нашу программу.

Наука 16+

lBB-8JRoH5k.jpg

В рамках фестиваля "Первозданная Россия" 

Зоологический музей МГУ 

и

 Культурно-просветительский центр "Архэ" 

представляет программу

"Разумного кинематографа".

На заре кино показы первых просветительских и научных картин назывались сеансами «Разумного кинематографа». Обычно перед такими сеансами читались лекции, потом шли бурные обсуждения самых разных тем.

Нам очень хочется вернуть российскому научно-популярному кино высокое звание «Разумный кинематограф»,

именно поэтому мы так и назвали нашу программу.
huge.jpgВ этом году сеансы Разумного кинематографа будут проходить не просто с обсуждением фильмов, каждый день будет посвящен определенной теме.
 


25 январяВедущий — Евгений Коблик, российский орнитолог и биогеограф, автор множества научных публикаций, старший научный сотрудник сектора орнитологии Зоологического музея МГУ, художник-анималист. Надеемся, что дискуссии получатся интересными и полезными, как зрителям, так и режиссерам. А обсуждать и говорить есть о чем.

12.00 «Последние Робинзоны Охотского моря». Часть 1.

Режиссёр: Светлана Быченко

Музыка: Роберто Каччапалья

Краткое описание: Фильм об островах Охотского моря и его «Робинзонах». Фильм состоит из двух частей, первая посвящена жизни маячника и метеорологов на мысе Алевина, вторая жизни маячников на мысе Таран…

Это две абсолютно разные истории о суровых, труднодоступных местах, и людях, способных здесь выжить., вернее жить.

Хронометраж: 60 минут

Производство: Кинофабрика «СЛОНиКо», 2018

ВСТРЕЧА С АВТОРОМ!

13.15 «Особоохраняемые территории Челябинской области»

Автор и Режиссер - Артур Рябицев

Краткое описание: Cреди таинственных горных лесов, душистых лугов, степных равнин и обрывистых скал находится обширная и богатая Челябинская область. Здесь Европа «встречается» с Азией, берет начало множество рек, а тысячи озер смотрят голубыми отражениями в неоглядный мир. Живут
здесь, ничего не подозревая о таком великолепии разные звери, птицы, насекомые и даже гады. А чтобы им не мешать, люди оградили от своего присутствия отдельные уголки этой замечательной земли.

Хронометраж: 20 минут

Производство: Студия «Ханавей», 2019

ВСТРЕЧА С АВТОРОМ!

13.50 «В диких условиях»

Режиссер: Арнольд Гискин

Краткое описание: Фильм о работе фотографов — анималистов, попытка «приоткрыть диафрагму» в полный приключений, тяжёлой работы и невероятной красоты мир.

Хронометраж: 39 минут

Производство: «Адвайта», 2018

ВСТРЕЧА С АВТОРОМ!

14.45 «Отец Байкал»

Режиссер: Мария Марина Мельник

Краткое описание: Скульптуры Даши известны по всему миру, их скупает Британия, Новая-Зеландия, Франция, Финляндия, Тайвань, Китай, Испания, Италия, Россия, Казахстан, Монголия. Его работы приобретают меценаты со всей планеты, а выставки проходят в лучших музеях мира. В настоящее время ученые признают состояние на Байкале экологической катастрофой. Скульптура "Отец Байкал" и наш документальный фильм нацелены на привлечение взглядов всего мира к экологической проблеме в Сибири.

Хронометраж: 86 минут

Производство: Студия «Остров», 2019

ВСТРЕЧА С АВТОРОМ!

16.30 «Заповедник у истоков Катуни. Алтай.»

Режиссер: Иван Усанов

Краткое описание:…Республика Алтай. Казалось бы, Горный Алтай всесторонне изучен и исхожен вдоль и поперек. Каждый день в Интернете появляются новые видео о его природных и культурных достопримечательностях. Но и на Алтае сохранились еще места, малоизвестные массовому зрителю и туристам

Хронометраж 36 минут

Производство: «ИРИБИС-фильм», 2019

17.25 «Виноград»

Режиссер: Ирина Сарахатунова

Краткое описание:… Путешествие в страну Винограда вместе с известным актером Игорем Тарадайкиным

Хронометраж: 26 минут

Производство: Телемеждународник, 2018

ВСТРЕЧА С АВТОРОМ!

26 январяВедущий — Евгений Коблик, российский орнитолог и биогеограф, автор множества научных публикаций, старший научный сотрудник сектора орнитологии Зоологического музея МГУ, художник-анималист. Надеемся, что дискуссии получатся интересными и полезными, как зрителям, так и режиссерам. А обсуждать и говорить есть о чем.

Тема дня: Экологическое сознание — потребность преодоления экологических противоречий. Роль науки и кино в этом процессе.

12.00 «Последние Робинзоны Охотского моря». Часть 2.

Режиссёр: Светлана Быченко

Музыка: Роберто Каччапалья

Краткое описание: Фильм об островах Охотского моря и его «Робинзонах». Фильм состоит из двух частей, первая посвящена жизни маячника и метеорологов на мысе Алевина, вторая жизни маячников на мысе Таран…

Это две абсолютно разные истории о суровых, труднодоступных местах, и людях, способных здесь выжить., вернее жить.

Хронометраж: 60 минут

Производство: Кинофабрика «СЛОНиКо», 2018

ВСТРЕЧА С АВТОРОМ!

13.15 «Бородатая дама». Из цикла «Записки Сибирского натуралиста»

Автор и Режиссер - Артур Рябицев

Краткое описание: Учет и картирование гнезд орлана и могильника — не праздное любопытство для орнитолога. Используем технологии 21 века! В перерывах наблюдаем за скрытой жизнью ополовника. И вот, мы — незваные гости пред очами бородатой дамы. Володя был сурово наказан за манеры и несдержанность, а мы — вознаграждены прекрасными кадрами.

Хронометраж - 26 минут

Производство – Студия «Ханавей», 2019
ВСТРЕЧА С АВТОРОМ!

15.00 «Мухоловка и другие жители Земли»

Режиссер: Светлана Быченко

Краткое описание: Кинопоэма о птицах и людях.

"Охотник скрытных долей, я в бор бытий вошел… " — со стихами Велемира Хлебникова мы входим в мир птиц, где мухоловка, иволги, ремезы открывают нам свои «скрытные доли»… — там жизнь и смерть, страсти и страхи, но все же, Они — другие… И мы понимаем, что птицы не братья наши меньшие, они — иные народы, вместе с нами угодившие в сеть жизни, в сеть времени, они такие же, как и мы, пленники земного великолепия и земных страданий.

Хронометраж 56 минут

Производство: Кинофабрика «СЛОНиКо», 2018

16.10 «Что скрывает морская трава»

Режиссер: Кирилл Иванов

Краткое описание: В заросших морской травой заливах Белого Моря кипит скрытая жизнь.

Хронометраж: 4 минуты

Производство: Видеодайвер, 2019

ВСТРЕЧА С АВТОРОМ!

16.25 «Огненные птицы». Из цикла «Страна птиц».

Режиссер: Обозова Татьяна

Краткое описание: Согласно старинной легенде много веков назад огненные птицы спустились с неба на берега острова Кубы. Птицы стали частью жизни индейцев, населявших тогда остров. Наблюдая за ними, они предсказывали погоду, общались с умершими предками. Индейцы берегли вещих птиц и поклонялись им. С тех пор прошло много времени, но, говорят, что ничего не изменилось. Мне захотелось почувствовать эту незримую связь между людьми и птицами. Понять, каким образом она сохранилась по сей день.

Хронометраж 39 минут

Производство: Кинофабрика «СЛОНиКо», 2019

ВСТРЕЧА С АВТОРОМ!

17.20 «ОУМ» ПРЕМЬЕРА!

Режиссер: Свешников Александр

Композитор: Вячеслав Привалов

Краткое описание: В этом фильме нет закадрового текста, диалогов, объяснений. Нет и сюжета в привычном понимании этого слова. По большому счёту, это не совсем фильм. Это вибрации — волн, отражений, деревьев, бегущих по небу облаков, восходящего солнца, прорывающейся сквозь тучи луны… В звуке только музыка и шумы, передающие эти вибрации и настраивающие на долгое созерцание изменчивой природы.

Хронометраж 52 минуты

Производство: Студия имени Владислава Дворжецкого, 2015

ВСТРЕЧА С АВТОРОМ!

huge.jpgВ этом году на фестивале «Первозданная Россия» представляют свои фильмы режиссеры-анималисты со всей страны: из Салехарда, Хабаровска, Екатеринбурга, Барнаула, Москвы, и уже традиционно гостем нашего фестиваля будет Олег Белялов, режиссер, оператор-анималист из Казахстана.

Стоимость посещения одного дня кинопрограммы — 150 руб.
Билеты можно будет приобрести в кассе Зоологического музея.

Для того чтобы организовать четырехдневную программу необходимо, в первую очередь, привезти режиссеров со всей страны. Именно на оплату дороги мы и собираем средства краудфандингом. Будем благодарны за вашу поддержку: https://planeta.ru/campaigns/smartk...

+7 (495) 088-92-81

arhe.msk.ru

Поделиться:

1554 дня назад
25 января 11:00 — 26 января 2020 21:00

Москва
Зоологический музей МГУ (ул. Большая Никитская, 2)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов