Детские эфиры от центра "Архэ"

Друзья! В это непростое время центр мы продолжаем экспериментировать с форматами. И нам кажется, что не хватает интересных эфиров именно для детей. Помимо дистанционных школьных уроков хочется предложить ребенку и что-то интересное, но при этом проверенное. Детские эфиры продолжаются! И их судьба зависит напрямую от вас, дорогие наши слушатели и зрители. Все детские эфиры будут проходить открытыми на нашем канале. Но нам очень важно окупить работу и потраченное время наших лекторов и наших сотрудников, которые делают этот формат возможным. Если донат — добровольное пожертвование — сработает, то рубрики будут продолжаться. А может быть, и появятся новые!

Для детей 6+

preview

Друзья! В это непростое время мы продолжаем экспериментировать с форматами. Нам кажется, что не хватает интересных эфиров именно для детей. Помимо дистанционных школьных уроков хочется предложить ребенку и что-то интересное, но при этом проверенное.

Детские эфиры продолжаются! 

И их судьба зависит напрямую от вас, дорогие наши слушатели и зрители. Все детские эфиры будут проходить открытыми на нашем канале. Но нам очень важно окупить работу и потраченное время наших лекторов и наших сотрудников, которые делают этот формат возможным. Если донат — добровольное пожертвование — сработает, то рубрики будут продолжаться. А может быть, и появятся новые! В конце каждого эфира можно будет задавать ведущему вопросы в чате трансляции. Классы, которые мы указываем для каждой рубрики — это только рекомендации. Конечно, если у вас дети младше или старше, но интересуются этими темами, то их мы тоже приглашаем. Да и вы сами присоединяйтесь, будет интересно!

Добровольный орг.взнос в поддержку детских эфиров можно внести здесь (в комментарии укажите "Детский эфир" и можно название рубрики): https://donatepay.ru/don/arhe

Расписание:

По средам в 11:00 и субботам в 15:30 рубрика "Динозаврики и все, все, все"

с палеонтологом Ярославом Поповым (1-8 классы)

Ваш ребёнок любит динозавров? Не равнодушен к мамонтам? Каждый день рассказывает вам о мозазаврах и мегалодонах? Тогда вам придётся по вкусу наш новый онлайн курс: "Динозаврики и все, все, все"! Настоящий палеонтолог Ярослав Попов расскажет о пернатых динозаврах, о наших крошечных предках, о чудовищных насекомых, об особенностях поиска ископаемых животных и, конечно, постарается ответить на ваши крайне важные вопросы!



Ведущий:

Ярослав Александрович Попов, 

палеонтолог, выпускник кафедры палеонтологии геологического факультета МГУ, научный сотрудник Государственного Дарвиновского музея.

 

 

Ближайшие эфиры рубрики:

37 ЭФИР:  16 августа (воскресенье) 16:30 "Заметки древнего садовода"

Эволюция животного мира – очень сложная и запутанная. Но не менее интригующей была история растений. Настала пора обратить взор на зелёные листья, на семена и цветочки.

Так пустим же корни поглубже, чтобы нас не смыло в холодное море от нашего компьютера, и отправимся вперед и вглубь, через миллионы лет, прослеживая изменения мира растений.

Регистрация: https://arhe-events.timepad.ru/even...

Трансляция будет проходить здесь: https://bit.ly/2WxJyvR

По четвергам в 15:00 рубрика  "Искусство Древней Греции" с Александром Бутягиным

6KJrZPSvHFU.jpg

В окружающем нас мире очень многое связано с Древней Грецией.

Здания до сих пор украшают колоннами и орнаментами в древнегреческом стиле, многие из нас носят греческие имена, в основе современной науки лежат исследования и размышления древнегреческих учёных. Не меньший след греки оставили в истории европейского искусства.

В нашем курсе мы проследим зарождение греческого искусства от загадочных племён эпохи бронзы до огромных государств, появившихся после распада империи Александра Македонского.

Мы познакомимся с мраморными и бронзовыми скульптурами, величественными храмами, покрытыми рисунками вазами и другими великими памятниками, вошедшими в сокровищницу мировой культуры.
previewЛектор -

Бутягин Александр Михайлович,

археолог, заведующий сектором Античной археологии Государственного Эрмитажа.

 

 

Ближайшие эфиры рубрики:

20 августа в 15:00 9 ЭФИР: "Скульптура эпохи классики" 

Классический период считается временем высшего развития греческой культуры. Несмотря на то, что афинские мастера были лидерами в развитии греческой скульптуры, прекрасные произведения искусства делались и в других греческих городах.

Самой поразительной статуей была огромная статуя Зевса из храма в Олимпии, сделанная афинянином Фидием, но ей не уступали рельефы с гробницы Мавзола в Галикарнассе, над которыми потрудилась целая группа известных скульпторов.

 Попробуем выяснить, как за полтора века эпохи классики греческая скульптура прошла несколько этапов, полностью освоив изображение пропорций тела, деталей одежды и демонстрации движения, узнаем имена самых именитых мастеров и посмотрим на их скульптуры — настоящие шедевры мирового искусства.

Регистрация и оплата: https://arhe-events.timepad.ru/even...

Трансляция будет проходить здесь: http://arhe.msk.ru/stream

27 августа в 15:00 10 ЭФИР: "Скульптура эпохи эллинизма" 

Стремительный поход Александра Македонского разрушил огромную и богатую Персидскую империю. На её обломках образовалось множество соперничающих между собой греческих государств. Искусство эпохи эллинизма является последним рубежом, достигнутым греческой культурой перед римским завоеванием.

Скульптура этого времени отличается сложными композициями, крупными формами, невиданным ранее динамизмом. Греческие мастера активно обращаются к портрету, в результате чего мы можем буквально заглянуть в лицо древним правителям. Одновременно строятся огромные постройки, например, гигантский Александрийский маяк или колоссальная статуя Гелиоса на острове Родос.

Не менее привлекательны небольшие глиняные статуэтки — терракоты, изготовление которых достигает совершенства. Мы попробуем разобраться, как изменилось греческое искусство за века и почему эллинизм стал его последней эпохой.

Регистрация и оплата: https://arhe-events.timepad.ru/even...

Трансляция будет проходить здесь: http://arhe.msk.ru/stream

Раз в 2 недели по субботам 14:00 рубрика “30 минут о генетике” или “Погенетим!” с биологом Татьяной Шнайдер (5-8 классы)

Генетика — это наука про каждого из нас. И если у вас есть на этот счет сомнения, то присоединяйтесь к нам! Каждую неделю мы будем говорить о том, как генетика напрямую влияет на нас и наших родных, как генетическая информация используется для лечения заболеваний и поимки опасного преступника. Забавные истории о генетике, генетические задачи о драконах и грифонах, построение собственного генеалогического древа и многое другое вас ждет на наших встречах. Присоединяйтесь!
Ведущая:

Татьяна Александровна Шнайдер,

 лауреат конкурса лекторов центра "Архэ" "Первая кафедра" в номинации "Точные и естественные науки", выпускник школы лекторов фонда "Эволюция", младший научный сотрудник отдела молекулярных механизмов онтогенеза Института цитологии и генетики СО РАН

Ближайшие эфиры рубрики:

14 ЭФИР  22 августа (суббота) в 14:00 "Как наследуется цвет глаз?"

Сколько оттенков и сколько генов? Гетерохромия. Может ли цвет глаз меняться в течение жизни? Аниридия (отсутствие радужной оболочки) и ген PAX6.

Регистрация: https://arhe-events.timepad.ru/even...

Трансляция будет проходить здесь: https://bit.ly/2WxJyvR

По воскресеньям  14:00 рубрика "Путешествия с натуралистом" с Александром Хабургаевым (1-8 классы)

- Откуда появились голубые лягушки и куда они потом исчезают?
- Действительно ли ядовиты ранние весенние грибы?
- Кто рассеивает по нашим участкам: подснежники, пролески и другие первоцветы?
- Какие бабочки прилетают к нам аж из самой Африки?
… и другие интересные факты вы узнаете из рубрики "Путешествия с натуралистом" Александра Хабургаева.


Ведущий: Александр Хабургаев,

 автор и ведущий телевизионных и радиопередач о живой природе. Призёр различных конкурсов и фестивалей. 

 

Выражаем благодарность "Природному парку Олений" (https://oleniy.ru/) за поддержку детской рубрики "Путешествия с натуралистом"

Ближайшие эфиры рубрики:

19 ЭФИР  16 августа 14:00 "Наши долги природе (реинтродукция)"

- Последняя дикая лошадь
- Две судьбы — два подвига (бывшие однокурсники: профессор Лавров и профессор Заблоцкий, один спас бобра, другой — зубра)
- "Ромашкины питомцы" — о том, как муж и жена Мурашовы выходили и выпустили назад в природу множество зверей и более 3000 хищных птиц.
- Суслики — тоже люди. Проект реинтродукции крапчатого суслика Сергея Сапельникова в Оленьем Парке.

Регистрация: https://arhe-events.timepad.ru/even...

Трансляция будет проходить здесь: https://bit.ly/2WxJyvR

20 ЭФИР  23 августа 14:00 "Самые интресные зоопарки мира"

- "Бургерс" — Голландия
- Антверпенский — самый старый зоопарк в Европе
- Пражский зоопарк
- Цюрихская "Масала"
- История Московского зоопарка и другие зоопарки мира.

Регистрация: https://arhe-events.timepad.ru/even...

Трансляция будет проходить здесь: https://bit.ly/2WxJyvR

21 ЭФИР  30 августа 14:00 "Кругом паразиты" 

- Откуда взялись паразиты?
- Эндопаразитизм и экзопаразитизм;
- Удивительные сценарии паразитизма;
- Самые большие и самые маленькие;
- Есть ли польза от паразитов?

Регистрация: https://arhe-events.timepad.ru/even...

Трансляция будет проходить здесь: https://bit.ly/2WxJyvR

По всем вопросам относительно эфиров обращайтесь по почте arhe.msk@gmail.com 

Открытые трансляции проходят здесь: 
https://bit.ly/2WxJyvR
Закрытые трансляции проходят здесь: http://arhe.msk.ru/stream

Поделиться:

1341 день назад
31 июля 13:00 — 17 августа 2020 16:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов