Онлайн-лекция "Гидра мировой науки: книдарии как модельные объекты. Зачем нам надо тратить на медуз деньги налогоплательщиков" в рамках совместного курса центра "Архэ" и научно-популярного сайта "Биомолекула"

Из гидромедузы эквореи и коралловых полипов выделили флуоресцентные белки. Эти белки «потрясли мир» и во многом определяют современный облик клеточной биологии (Нобелевская премия – 2008). В заключение мы снова обсудим, почему так важно тратить средства на «праздное любопытство» ученых.

Наука 16+

Онлайн-лекция

 "Гидра мировой науки: книдарии как модельные объекты. Зачем нам надо тратить на медуз деньги налогоплательщиков"

 рамках совместного курса центра "Архэ" и научно-популярного сайта "Биомолекула" 

Курса "Модельные организмы"

INst1uGX06s.jpg


 Первым модельным объектом в зоологии более 250 лет назад стала гидра. Древнюю и вечно молодую, гидру и в наши дни используют для изучения морфогенеза, регенерации и стволовых клеток. Бессмертие гидры, утраченное большинством многоклеточных, привлекает специалистов по старению.

 

 Из гидромедузы эквореи и коралловых полипов выделили флуоресцентные белки. Эти белки «потрясли мир» и во многом определяют современный облик клеточной биологии (Нобелевская премия – 2008). В заключение мы снова обсудим, почему так важно тратить средства на «праздное любопытство» ученых.

План курса:
12. Гидра мировой науки: книдарии как модельные объекты. Зачем нам надо тратить на медуз деньги налогоплательщиков (28.05.2020).
13. Волшебная палочка молбиолога (4.06.2020).

 


 Лектор:

Сергей Менделевич Глаголев, кандидат биологических наук, заведующий естественнонаучным отделением Московской гимназии на Юго-Западе № 1543, доцент СУНЦ МГУ.

 

 

 По всем вопросам относительно лекций обращайтесь: по телефону +74950889281 или по почте arhe.msk@gmail.com

Стоимость трансляции лекции - 600 рублей.

 Трансляция будет проводиться здесь: http://arhe.msk.ru/stream

Партнеры

Поделиться:

1861 день назад
28 мая 2020 19:30–21:30

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов