Курс П. В. Рябова
"История философии"
В популярной и проблемной форме мы предлагаем вам познакомиться с историей мировой философии от Фалеса и Пифагора до Ж.-П. Сартра и Э. Фромма.
Основное внимание уделяется истории европейской философии. Через рассказ о крупнейших персоналиях и направлениях философии будут представлены "вечные вопросы", раскроются ее главные понятия и проблемы.
В нашем курсе история философии даётся в контексте и в тесной связи с историей культуры, поскольку философия является её важнейшей рефлексивной составляющей, самосознанием и «душой культуры».
Затрагиваются современные историко-философские дискуссии и проблемные вопросы с изложением различных подходов и аргументов. Автор не скрывает свою точку зрения, но далек от ее навязывания слушателям.
Что такое философия и зачем она нужна?
Является ли философия наукой или искусством?
Как она возникла и что ей предшествовало?
Существует ли один «основной вопрос философии»?
Бывает ли философия «восточной» и «западной», «французской» и «немецкой» или она универсальна?
Как современная философия отвечает на вызовы начала XXI века и отражает современный глобальный цивилизационный кризис? вот лишь некоторые вопросы, на которые попытается ответить предлагаемый лекционный курс.
К каждой лекции представляется рекомендуемый круг источников и литературы.
После лекций отводится время для вопросов и диалога. Лекции могут быть интересны как старшеклассникам и студентам, так и широкому кругу слушателей, интересующихся мировоззренческими и историко-культурными проблемами.
Лектор Рябов Петр Владимирович -
кандидат философских наук, доцент кафедры философии МПГУ, историк, философ, публицист, исследователь истории и философии анархизма и экзистенциализма.
Курс состоит из 4 блоков.
Первый блок - "Философия Древнего мира"
Второй блок - "Философия Средних веков и эпохи Возрождения"
Приобрести билет на конкретную лекцию Вы можете на странице интересующей Вас лекции
Ближайшие лекции курса:
5.12."Расцвет схоластики: Пьер Абеляр, Роджер Бэкон, Фома Аквинский (XII-XIII века)"
12.12"Закат и разложение схоластики: Дунс Скот и Уильям Оккам (XIV век)"
19.12 "Средневековые мистики (Бонавентура, Франциск Ассизский, Бернард Клервосский, Мейстер Экхарт)"
Стоимость одной лекции — 600 рублей.
Стоимость абонемента на 5 лекций — 2800 рублей; на 10 лекций — 5400 рублей; на 15 лекций — 7500 рублей.
По окончании курса выдается сертификат (только для слушателей, посещающих занятия очно по абонементу).
Также мы организуем онлайн-трансляции лекций курса.
Стоимость трансляции одной лекции — 500 рублей.
Трансляция будет проводиться здесь: http://arhe.msk.ru/stream
Получить более подробную информацию о курсе вы можете по телефону: +74950889281. Записаться на курс вы можете по почте: arhe.msk@gmail.com (при записи на курс укажите ФИО и название курса).
Если вы оплатили участие в событии, организатор должен был прислать вам ссылку. Если этого не произошло, обязательно свяжитесь с ним.
Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.