Лекция П.В. Рябова"Римская философия в контексте римской культуры (I в. до н.э. - II в. н.э.). Цицерон, Лукреций, римские стоики"

Мы поговорим о трёх великих римских стоиках: Сенеке, Эпиктете и Марке Аврелии. И помните: «Жизнь человека, как и басня, измеряется не её длиной, а содержанием» (Сенека).

Наука 16+


Лекция "Римская философия в контексте римской культуры (I в. до н.э. — II в. н.э.). Цицерон, Лукреций, римские стоики"

курса "Философия Древнего Мира"

iUGzeppgrTc.jpg

 

 Римская культура не слишком многое дала мировой философии, позаимствовав основные идеи и школы у эллинов. Как эти идеи вписались в римский контекст? Как они были трансформированы в духе virtus romanos (римских добродетелей)?

 

 Какую роль в создании римской философии сыграл Цицерон? Почему именно философия стоицизма оказалась наиболее созвучна римскому духу? Как стоицизм повлиял на формирование римского права, борьбу римских республиканцев с имперским деспотизмом, развратом и моральным упадком, как соотносился с ранней философией христианства и осуществил мягкий подрыв легитимности рабства?

 

 Мы поговорим о трёх великих римских стоиках: Сенеке, Эпиктете и Марке Аврелии. И помните: «Жизнь человека, как и басня, измеряется не её длиной, а содержанием» (Сенека).

preview

 Лектор: Рябов Петр Владимирович -

кандидат философских наук, доцент кафедры философии МПГУ, историк, философ, публицист, исследователь истории и философии анархизма и экзистенциализма.

 

 По всем вопросам относительно лекции обращайтесь по телефону +74950889281 или по почте arhe.msk@gmail.com

Стоимость одной лекции - 600 рублей.

Стоимость абонемента на 5 лекций — 2800 рублей; на 10 лекций — 5400 рублей; на 15 лекций — 7500 рублей.

По окончании курса выдается сертификат (только для слушателей, посещающих занятия очно по абонементу).


 Также мы организуем онлайн-трансляции лекций курса.

Стоимость трансляции одной лекции — 500 рублей.

Трансляция будет проводиться здесь: http://arhe.msk.ru/stream

 

 Лекция пройдет по адресу:

Москва, Бобров пер., 6, с.1 (кафе Ex:Libris), цокольный этаж (вход вниз по лестнице, справа от центрального входа в библиотеку).
 

Поделиться:

1612 дней назад
26 сентября 2020 16:00–18:00

Москва
Москва, Бобров пер., 6, с.1 (кафе Ex:Libris)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов