Лекция "Революционеры космоса. Как малые спутники изменили космонавтику"

С какими целями кубсаты бороздят просторы Вселенной? Почему в последнее десятилетие их количество только растет? Какие стартапы работают в космосе? Как используется искусственный интеллект на борту космических аппаратов, а роевые структуры для исследования Солнечной системы? Три увлекательных истории о том, как малые спутники устроили революцию в использования космоса от директора Космического центра Сколтеха Антона Иванова в лекции 8 октября.

Наука 16+

Сколковский институт науки и технологий, 

 Культурно-просветительский центр "Архэ"

и научно-популярная библиотека 'Научка'

 в рамках проекта "Сколтех в Архэ"

приглашают на лекцию

"Революционеры космоса. Как малые спутники изменили космонавтику"

P_ftrtyIjnM.jpg

Сегодня на орбите нашей планеты летает более 16 тысяч спутников, и тысяча из них — малые космические аппараты, или кубсаты (CubeSat)! С начала XXI века кубсаты отвоевали место у больших и дорогих аппаратов, а в области дистанционного зондирования Земли
(ДЗЗ) произвели настоящую революцию. В настоящее время коммерческие компании, начинавшиеся в «гараже», предлагают изображения Земли, обновляющиеся ежедневно. Миниатюризация технологий электроники привела к появлению более 20 стартапов в области обмена данными по стандартам интернета вещей, а использование малых аппаратов позволяет соревноваться с лидерами индустрии и одновременно обеспечивать привлекательность для инвесторов. С какими целями кубсаты бороздят просторы Вселенной? Почему в последнее десятилетие их количество только растет? Какие стартапы работают в космосе? Как используется искусственный интеллект на борту космических аппаратов, а роевые структуры для исследования Солнечной системы? Три увлекательных истории о том, как малые спутники устроили революцию в использования космоса от директора Космического центра Сколтеха Антона Иванова в лекции 8 октября.


erTHsmRahoo.jpgЛектор:

Антон Иванов

выпускник МИФИ, директор Космического центра Сколтеха, профессор. В 2000 году получил степень PhD по планетологии в Калифорнийском Технологическом Институте. Работал в Лаборатории реактивного движения (NASA JPL), где участвовал в проектах Mars Global Surveyor, Mars Odyssey, Mars Express и Mars Science Laboratory. Занимался исследованиями в Космическом центре Швейцарской высшей политехнической школы в Лозанне (EPFL). Участвовал в проектax CubETH и Astrocast, руководил эскизным проектом для спутника CHEOPS. Центр, которым Антон руководит в Сколтехе, занимается стратегическими разработками космических систем нового
поколения.

Вход свободный! Обязательна предварительная регистрация!

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: по телефону +74950889281 или по почте arhe.msk@gmail.com

Также мы организуем открытую трансляцию лекции: https://bit.ly/2WxJyvR


Лекция пройдет по адресу:

Москва, ст. метро «Павелецкая», ул. Дубининская, д. 20, стр. 1 (научно-популярная библиотека «Научка»)

+7 (495) 088-92-81

arhe.msk.ru

Партнеры

Поделиться:

1293 дня назад
8 октября 2020 19:00–21:00

Москва
ст. метро «Павелецкая», ул. Дубининская, д. 20, стр. 1 (научно-популярная библиотека «Научка»)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов