Онлайн-лекция "Неостоицизм в эпоху пандемии"

В ходе нашей встречи мы рассмотрим историю стоической традиции и её актуальные формы, начиная от нонконформистских практик осознанного потребления, заканчивая использованием стоических идей в современной политической философии. Обсудим основные понятия и мировоззренческие установки неостоицизма, а также его принципиальные отличия от популярных направлений психотерапии, таких как психоанализ. В конце концов, попытаемся понять, как философия неостоицизма помогает свои носителям пережить тяжёлые времена глобальной пандемии.

Наука 16+

Культурно-просветительский центр "Архэ" 

приглашает на онлайн-лекцию

"Неостоицизм в эпоху пандемии"!

egpUcJqe9xY.jpg?size=2560x1626&quality=96&proxy=1&sign=4019968e227430459f3925527dfb5a77&type=album

Без малого год человечество живёт в состоянии перманентной войны. В отличие от ужасных марсиан и прочих космических конкистадоров, которыми нас пугали фантасты прошлых веков, этот враг не доступен органам чувств — до поры до времени; он атакует тайно, коварно используя в своих целях естественную тягу человека к общению с себе подобными.

Жертвами коронавируса стали не только миллионы человеческих тел, нарушилась сложившаяся в последние десятилетия система транснациональных отношений, многие страны вступили в период затяжного экономического кризиса, но что самое важное, — пошатнулись сами мировоззренческие основы, на которых строилась современная «глобальная цивилизация», такие как свобода перемещения и неприкосновенность частной жизни. В считанные месяцы вирус заставил пересмотреть сложившуюся картину мира, изменить привычные социальные практики, попутно учреждая новую реальность закрытых границ, масочного режима, самоизоляции и карантинных патрулей.

Своё видение глобальных трансформаций, которые пережило человечество за этот год, предлагает неостоицизм — современная версия древней интеллектуальной традиции, восходящей своими корнями к греческим философам Ранней Стои. В последние годы эта традиция переживает своеобразный ренессанс, предлагая собственные рецепты сохранения устойчивого равновесия в условиях высокой социальной турбулентности и разного рода кризисов.

В ходе нашей встречи мы рассмотрим историю стоической традиции и её актуальные формы, начиная от нонконформистских практик осознанного потребления, заканчивая использованием стоических идей в современной политической философии.

Обсудим основные понятия и мировоззренческие установки неостоицизма, а также его принципиальные отличия от популярных направлений психотерапии, таких как психоанализ. В конце концов, попытаемся
понять, как философия неостоицизма помогает свои носителям пережить тяжёлые времена глобальной пандемии.


aH3WwwVHQKY.jpg?size=604x604&quality=96&proxy=1&sign=161a3b92932d07298a85358bff44371f&type=album

Лектор:

Андрей Гасилин

— философ, переводчик, журналист.

 

 

Стоимость трансляции лекции - 500 рублей.



Трансляция пройдет здесь: http://arhe.msk.ru/stream

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь по телефону +74950889281 или по почте arhe.msk@gmail.com.

+7 (495) 088-92-81

arhe.msk.ru

Поделиться:

1219 дней назад
23 декабря 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов