Онлайн-лекция Т. А. Егеревой "Александр I: последние годы на престоле. Почему не удалась попытка реформ?"

На следующей лекции мы завершим цикл бесед о правительственных мероприятиях эпохи Александра I и поговорим о последних пяти годах его царствования, ознаменованных возмущением лейб-гвардии Семеновского полка, кризисом идеологии Священного союза, разгромом под видом ревизии Казанского и Петербургского университетов и изгнанием оттуда свободомыслящих профессоров, отступлением правительства в попытке решить крестьянский вопрос, что выразилось в указе 1822 г.

Наука 16+

Онлайн-лекция Т. А. Егеревой

"Александр I: последние годы на престоле. Почему не удалась попытка реформ?"

курса 

 "История России XIX века"

картинка.jpgНа следующей лекции мы завершим цикл бесед о правительственных мероприятиях эпохи Александра I и поговорим о последних пяти годах его царствования, ознаменованных возмущением лейб-гвардии Семеновского полка, кризисом идеологии Священного союза, разгромом под видом ревизии Казанского и Петербургского университетов и изгнанием оттуда свободомыслящих профессоров, отступлением правительства в попытке решить крестьянский вопрос, что выразилось в указе 1822 г., вновь разрешавшем помещикам ссылать крестьян в Сибирь.

Александровское царствование, четверть века назад столь прекрасно начавшееся и породившее в обществе многие ожидания, теперь стало ассоциироваться с «аракчеевщиной» и военными поселениями. Почему так произошло? Отчего Александру I не удалось даровать России конституцию и решить крестьянский вопрос? Только ли император был в этом виноват? Какие факторы, кроме воли самодержца, нужны для успешного проведения реформ?

Об этом мы будем размышлять на следующей лекции.

8SuyITPnuZo.jpg?size=225x276&quality=96&proxy=1&sign=f37b099347c83b7ee5cd7686d9f09833&type=album

Лектор:

Егерева Татьяна Александровна 

кандидат исторических наук, магистр философии, преподаватель, исследователь истории русской общественно-политической мысли, автор более пяти десятков работ по истории России XVIII – XIX вв.

 

 

 По всем вопросам относительно лекции обращайтесь по телефону +74950889281 или по почте arhe.msk@gmail.com

Стоимость трансляции лекции — 600 рублей.
 

 Трансляции будут проводиться здесь: https://arhe.msk.ru/stream

+7 (495) 088-92-81

arhe.msk.ru

Поделиться:

1103 дня назад
22 марта 2021 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов