Фестиваль науки и культуры - 2021

Интеллектуальный и творческий праздник для всей семьи: лекции, концерты, мастер-классы.

Наука 6+

5 сентября (воскресенье), киноклуб "Эльдар", Ленинский проспект, 105 — фестиваль науки и культуры — 2021!

Организаторы фестиваля: МПГУ, киноклуб-музей "Эльдар", проект «Физическая гостиная», Культурно-просветительский центр "Архэ", Фестиваль Увлекательной науки (ФУН)


 

Во всех пространствах киноклуба вас ждут десятки различных мастер-классов: естественно-научные эксперименты (химики и физики обещали не оставить равнодушных), творческие занятия, головоломки, мульти-студия, каллиграфия, робототехника, хищные растения и даже игра на терменвоксе!

В трех залах одновременно будут проходить лекции и встречи со звездами популяризаторами. Почетный гость фестиваля — режиссер, мультипликатор, сценарист и актер Гарри Яковлевич Бардин.
Из двух залов будет вестись трансляция с возможностью задавать вопросы! Ссылки на трансляции опубликуем накануне на страницах Архэ, киноклуба "Эльдар" и МПГУ.

6+, обязательная регистрация.
Просьба регистрировать всех, кто планирует посетить фестиваль (и взрослых, и детей: фамилия, имя, номер школы ребенка). Если вы приедете группой от школы или другой организации, то можно заранее прислать список на почту организатора ko.teplyakova@mpgu.su Ксении Тепляковой, предварительная договоренность поможет быстро пройти регистрацию при входе и заранее спланировать маршрут по фестивалю.

В программе:

 

12:00 История письменности. Китайская грамота (Большой зал)

Мы так привыкли к алфавиту, что иногда нам кажется, что все люди в мире пишут примерно одинаково, ну, может быть, буквы немножко разные. А ведь это совсем не так — для записи речи люди придумали и продолжают придумывать множество разных способов. Именно этому посвящены комиксы Виталия Константинова "История письменности", чей русский перевод был недавно выпущен издательством "Пешком в историю".
Также поговорим о, пожалуй, самой далёкой от алфавита письменности — китайских иероглифах. Как они устроены, как появились и станут ли иероглифы всемирной письменностью?

Лектор: Дмитриев Сергей Викторович, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Отдела Китая ИВ РАН, доцент УНЦ "Философия Востока" Философского факультета РГГУ.

 

12:00 "Терменвокс от Ленина до Led Zeppelin" (Средний зал)


 

К столетию терменвокса, первого в мире концертного электромузыкального инструмента. Рассказывает Петр Термен

12:00 Игры с мозгом: имплантация воспоминаний (Малый зал)

aFwAHDFxxg8.jpg?size=600x400&quality=96&sign=049fb09eb531fe4007ea3f4c9fcfb506&type=album

Имплантация воспоминаний?!!! Вау! Это вообще реально? Или только в фантастических фильмах. И зачем это нужно? И можно ли имплантировать воспоминания тайно, чтобы человек не знал? А стереть часть памяти учёные могут? И когда уже появится таблетка знаний? И, и, и!
За время короткой лекции-игры мы проверим на себе самые эффектные открытия учёных, сформируем друг у друга ложное воспоминание-имплант (безопасность и огромная польза – гарантированы) сами сделаем выводы и получим ответ на вопросы: можно или нельзя и когда, наконец, появится!

 

Ведущий – Дмитрий Якубов, директор Музея Истории Науки и Техники, учитель, популяризатор науки

13:00 "Badaboom — космические взрывы" (Большой зал)

В космосе постоянно что-то взрывается — и тогда мы видим вспышки. Это интересно для астрономов и физиков, поскольку позволяет изучать интересные процессы, которые в земных лабораториях проводить невозможно или очень опасно.
О том, откуда берется энергия для космических взрывов, мы и поговорим. Иногда источник до обидного простой. Зато — красивое.

Лектор: Сергей Борисович Попов, доктор физико-математических наук, профессор РАН, ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ, лауреат премии «За верность науке» в категории «Популяризатор года».

13:00 "Химия и жизнь" (Средний зал)

G5d9C3O50oY.jpg?size=1280x960&quality=96&sign=d6bc88faa3f9aed9daf069058a2f70b4&type=album

На лекции вы сможете узнать химическую основу многих биологически значимых соединений, а самое главное — мы проведём ряд красочных опытов!

Лектор: Сивопляс Екатерина Александровна, преподаватель биохима МПГУ

13:00 Хищные растения (Малый зал)


Харизматичный Сергей Куницын расскажет, покажет и накормит хищные растения

14:00 "К счастью, они вымерли"(Большой зал)


 

Истории о доисторических животных для детей и родителей. Рассказывает Александр Толмачёв, детский популяризатор науки, радиоведущий

14:00 Встреча с режиссером, мультипликатором, сценаристом и актер Гарри Яковлевичем Бардиным (Средний зал)

14:00 Мастер-класс по управлению голосом и технике речи (Малый зал)

uPwrqKhORlA.jpg?size=1000x536&quality=96&sign=d0640087d3680fda46d40fff5b42de00&type=album

Возможности и секреты раскрытия красивого природного голоса: правильное дыхание, управление звуком, диапазон, резонаторы. Работа над дикцией.

16:00 Животные ледникового периода (Большой зал)

"Ледниковый период" — это не только название известного мультфильма, но и интереснейший этап в истории нашей планеты. Как правило, этим словом обозначают время мамонтов, шерстистых носорогов, пещерных медведей, гиен и львов, саблезубых кошек и многих других удивительных животных. Что мы знаем о внешнем виде и поведении этих зверей, как они могли выживать в суровых условиях глобального оледенения, и в чём причина наступления и таяния ледников? Если вас интересуют ответы на эти вопросы, ждём вас на лекции "Животные ледникового периода".

Лектор:  Ярослав Александрович Попов, палеонтолог, выпускник кафедры палеонтологии геологического факультета МГУ, научный сотрудник Государственного Дарвиновского музея.

16:00 "От янтаря до telegram" — разбираемся в вопросах физики через эксперименты. (Средний зал)


 

Рассказывает научный сотрудник МПГУ Павел Ан.
 

16:00 Хищные растения (Малый зал)


Харизматичный Сергей Куницын расскажет, покажет и накормит хищные растения

17:00 Фиксики о науке (Средний зал)

Приглашаем самых маленьких посетителй Фестиваля на просмотр "Фиксиков"

17:00 Озерные чудовища (Большой зал)


 

Уверенность в том, что в глубине больших озëр скрываются неведомые и порой крайне опасные существа сопровождает человечество на протяжении всей его истории. Про Лох-Несское чудовище слышал, наверное, каждый, однако, в России, Монголии, Китае и многих других странах местные жители тоже рассказывают удивительные истории об огромных озëрных монстрах. Откуда в разных регионах нашей планеты такие иногда в самых странных мелочах похожие рассказы? Какие процессы и уже известные нам обитатели озëр им способствуют? И могут ли современные представления о структуре экосистем рассказать нам что-то о существовании озëрных чудовищ?

Лектор: Вадим Валерьевич Марьинский, научный сотрудник кафедры Гидробиологии биологического факультета МГУ, преподаватель факультета биологической и медицинской физики МФТИ, преподаватель школы «Интеллектуал».

17:00 "Нужно ли девушке высшее образование: история вопроса" (Малый зал)

7EJIe6Oh0Ts.jpg?size=720x1280&quality=96&sign=7300ad239be42fdd7e9c5b8c78fb709c&type=album

В современной России получение высшего образования является массовым и общедоступным, но так было не всегда. Еще в начале прошлого столетия было множество препятствий для девушек и женщин, которые хотели постигать науки и получать профессию. Хотите узнать, каким был путь женского высшего образования в России? Как появились и какими были первые учёные женщины — курсистки? На эти и многие другие вопросы мы ответим на лекции. Ждем вас!

Лектор - Крылова Элина Андреевна, экскурсовод Музея МПГУ

18:00 Астрономия для детей и подростков от Владимира Сурдина (Большой зал)

Зачем астрономия детям?

Чтобы, став взрослыми, они не потеряли любознательность,

которая станет стимулом их карьерных достижений. 

Мы приглашаем всех на презентацию новой книги астронома Владимира Сурдина для детей.

Лектор  и автор книги: Владимир Георгиевич Сурдин астроном, кандидат физ.-мат. наук, доцент физического факультета МГУ, старший научный сотрудник ГАИШ МГУ

18:00

Мастер-класс по управлению голосом и технике речи (Малый зал)

uPwrqKhORlA.jpg?size=1000x536&quality=96&sign=d0640087d3680fda46d40fff5b42de00&type=album

Возможности и секреты раскрытия красивого природного голоса: правильное дыхание, управление звуком, диапазон, резонаторы. Работа над дикцией.

18:00 "Терменвокс от Ленина до Led Zeppelin" (Средний зал)





Книги наших лекторов можно будет приобрести и, конечно же, получить автограф!
 

В связи с эпидемиологическими ограничениями:
1. Обязательна регистрация. Организациям рекомендуем писать на почту ko.teplyakova@mpgu.su и сразу согласовывать списки гостей, чтобы не тратить время на ввод данных по каждому человеку.
2. Фестиваль будет проходить в два "этапа": с 12:00 до 15:00 и с 16:00 до 19:00, во время перерыва будут проветриваться и обрабатываться помещения.
Все гости и участники должны соблюдать масочный режим, при входе будет измеряться температура, недопустимо посещение площадки фестиваля при признаках недомогания.


Мероприятие пройдет по адресу: киноклуб "Эльдар", Ленинский проспект, 105

Поделиться:

954 дня назад
5 сентября 2021 12:00–19:00

Москва
Ленинский проспект, 105
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов