Онлайн-курс Т. А. Егеревой "История России XIX века"

В рамках курса мы поговорим о «долгом» XIX веке, начавшемся в ночь с 11 на 12 марта 1801 г. с убийства императора Павла и воцарением Александра I и закончившемся в марте 1917 года с падением династии Романовых. Перед нами пройдет пять царствований: императоров Александра I, Николая I, Александра II, Александра III и Николая II.

Наука 16+

Культурно-просветительский центр "Архэ"

 приглашает на онлайн-курс Т. А. Егеревой

"История России XIX века"!

JdlUiHs47Wk.jpg?size=1280x945&quality=96&proxy=1&sign=0570ac99c49f2cdb20861a78bfdf53e2&type=album

В истории Отечества XIX век был овеян дымом боев под Бородином и Малоярославцем, обороной Севастополя и Шипки, был связан с именами А.С. Пушкина и Ф.М. Достоевского, К. Брюллова и И.Е. Репина, М.П. Мусоргского и П.И. Чайковского и других деятелей, составивших «Золотой век» русской культуры.

Это было время декабристов и народовольцев, споров западников и славянофилов, утопического социализма и первых марксистских кружков, апогея самодержавия и Великих реформ.


В рамках курса мы поговорим о «долгом» XIX веке, начавшемся в ночь с 11 на 12 марта 1801 г. с убийства императора Павла и воцарением Александра I и закончившемся в марте 1917 года с падением династии Романовых. Перед нами пройдет пять царствований: императоров Александра I, Николая I, Александра II, Александра III и Николая II.


- Обсудим реформы, которые пыталось проводить правительство, и то, какие механизмы стояли на пути успешного осуществления этих реформ;
- рассмотрим внешнюю политику и войны империи, вспомним имена и боевой путь участников Отечественной войны 1812 года, защитников Севастополя, героев Шипки и Плевны;
- поговорим о месте и роли России в Венской системе международных
отношений, о кризисе этой системы в середине XIX века, колониальных войнах и противоречиях, приведших к Первой мировой войне;
- подробно обсудим общественные течения, ведь те проблемы, над
которыми размышляли их представители, актуальны и поныне: о месте России между Востоком и Западом, о взаимоотношениях России и Европы, об историческом призвании России, о том, как построить справедливое общество, о долге интеллигенции перед народом;
- мы также будем говорить о революционном движении в России и
размышлять о том, почему так получилось, что молодые, образованные, воодушевленные прекрасными идеалами служения народу юноши и девушки шли в революционное подполье.


Курс рассчитан на взрослую аудиторию, интересующуюся отечественной историей и культурой, но может быть полезен и школьникам старших классов при подготовке к ЕГЭ по истории.

8SuyITPnuZo.jpg?size=225x276&quality=96&proxy=1&sign=f37b099347c83b7ee5cd7686d9f09833&type=albumЛектор:

Егерева Татьяна Александровна

кандидат исторических наук, магистр философии, преподаватель, исследователь истории русской общественно-политической мысли, автор более пяти десятков работ по истории России XVIII – XIX вв.

 

 

 

Ближайшие лекции курса: 

29.11 Онлайн-лекция Т. А. Егеревой "Разночинная интеллигенция и радикальные молодежные кружки в общественной жизни России 60-х годов XIX в."

С 25 января (по понедельникам) в 19:00

Стоимость одной лекции - 600 рублей.

Абонемент на 5 лекций — 2800 рублей
 


Обратите внимание!

Курс проходит в формате онлайн-трансляций. Трансляции доступны с начала лекции и до 12 часов следующего дня.

Получить более подробную информацию о курсе вы можете по телефону: +74950889281
Записаться на курс вы можете по почте: arhe.msk@gmail.com (при записи на курс укажите ФИО и название курса).

Трансляции будут проходить здесь: http://arhe.msk.ru/stream

+7 (495) 088-92-81

arhe.msk.ru

Поделиться:

844 дня назад
25 января 19:00 — 6 декабря 2021 21:00

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов