Онлайн-беседа "Боевые колесницы с серпами"

В нашем вечернем эфире сойдутся два профессионала — ведущий специалист по военной истории древних народов Александр Нефедкин и археолог, руководитель лаборатории экспериментальной археологии Иван Семьян. Приглашаем вас послушать увлекательную беседу, а также задать специалистам все интересующие вас вопросы по теме.

Наука 16+

27 ноября (в субботу) в 20:00 

центр "Архэ" 

приглашает на онлайн-беседу

"Боевые колесницы с серпами"

Zv1lhOtAzCo.jpg?size=1020x574&quality=95&sign=51eaba47b4a3410d0c133804c4e7f6e0&type=album

«Лезвия колесниц серпоносных нередко / Столь неожиданно рвут тела в беспорядочной бойне, / Что на земле увидать отсеченные руки и ноги…» — так римский поэт описывал смертоносное действие колесниц с серпами на поле боя.
В нашем вечернем эфире сойдутся два профессионала — ведущий специалист по военной истории древних народов Александр Нефедкин и археолог, руководитель лаборатории экспериментальной археологии Иван Семьян.

Сойдутся не для жаркого словесного «боя», а для интересной беседы. Иван Семьян — создатель реконструкции знаменитой синташтинской боевой колесницы, а Александр Нефедкин — автор недавно вышедшей книги «Боевые колесницы с серпами», где он впервые не только в отечественной, но и в мировой литературе во всех подробностях воссоздает историю боевого применения колесниц с серпами, их конструкцию, вооружение, состав и снаряжение экипажа.
Колесницы с косоподобными лезвиями длиной около метра, установленными на колесах с каждой стороны квадриги, на протяжении почти 400 лет были грозным и эффективным средством разрушения сплоченного строя неприятельской пехоты, наносившим серьезные травмы солдатам противника и сеявшим панику во вражеских рядах. Полководцам Древнего мира был хорошо известен психологический эффект атаки серпоносных колесниц. Появившись в Персии, эти «тяжелые танки» древности затем активно использовались в государстве Селевкидов и Понтийском царстве. Персидские колесницы с серпами решительно действовали против армии Александра Македонского в легендарной битве при Гавгамелах, а в сражении при Амнии раны, нанесенные понтийскими колесницами, привели врагов в настоящий ужас. В Новое время, вплоть до XIX столетия (!), умы ученых и конструкторов не покидала идея возрождения этого вида оружия.

Приглашаем вас послушать увлекательную беседу, а также задать специалистам все интересующие вас вопросы по теме.

Участники беседы:


Yy1spUxNNkI.jpg?size=776x776&quality=96&sign=d81c940b4d4988626ccbefaebeac1f48&type=albumИван Семьян,

археолог, руководитель лаборатории экспериментальной археологии НОЦЕИ ЮУрГУ

 

 

 

qL2EdPPaDM0.jpg?size=800x534&quality=96&sign=561d526074ba5e94c01839cb43b6fa25&type=album

 Александр Нефедкин,

доктор исторических наук, исследователь военного дела греков, македонян, персов, сарматов, готов, чукчей и тунгусов; а также отдельных родов войск (мегаристов, элефантерии, конницы и тяжелой пехоты).

Трансляция будет проводиться на нашем канале:

 https://www.youtube.com/c/ЦентрАрхэ



По всем вопросам относительно мероприятия обращайтесь по телефону +74950889281 или по почте arhe.msk@gmail.com

+7 (495) 088-92-81

arhe.msk.ru

Поделиться:

852 дня назад
27 ноября 2021 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов