• 28 февраля 2015, суббота
  • Москва, Культурно-просветительский центр "Архэ", м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29 (факультет физики и ИТ МПГУ),

Эрос, женщина, семья в культуре Эллады.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурно-просветительский центр "Архэ"
3345 дней назад
28 февраля 2015 c 16:00 до 18:00
Москва
Культурно-просветительский центр "Архэ", м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29 (факультет физики и ИТ МПГУ),

"Культура Эллады: основные проблемы и категории"

На лекции мы поговорим о различных обликах Эроса в Элладе: от всемогущего страшного Бога — прародителя Космоса — к милому, привычному нам игривому мальчику, сыну изнеженной Афродиты, с крылышками и луком в эротической поэзии эллинизма. Мы поговорим о разных видах любви (сторге, агапе, филия, эрос), затронем вопрос о соотношении любви и дружбы и гетеро- и гомосексуальной любви и попробуем понять: что для эллинов было "нормой" и "ненормальностью" и почему. Что писали о любви Сафо, Аристофан, Гесиод, Аристотель, Феокрит, какую философию любви в "Федре" и "Пире" развил Платон? Кто такие андрогины и о каких двух Афродитах шла речь в "Пире"? Какую роль однополая любовь играет в философии, политике и военном деле Эллады? Чем прославлена пифагорейская и эпикурейская дружба, как строились отношения Ореста и Пилада, Ахилла и Патрокла, Сократа и его учеников, Александра Македонского и Гефестиона?
Также речь пойдет о положении женщины в Элладе. Как оно различалось в разных полисах, например, в Афинах и Спарте? Почему считалось невозможной любовь между мужчиной и женщиной или совместимость семьи с любовью? На чем основывались и как теоретически обосновывались (Аристотелем) присущие эллинской культуре женоненавистничество (вспомним образы Пандоры, Елены и Ксантиппы) и патриархат, и были ли в Элладе свободные женщины? Мы поговорим о Сафо и Таис, Теано и Гиппархии, Аспасии и Горго, о выступлениях в защиту женщин киников, Софокла и Еврипида и о весьма двусмысленной позиции Платона и Аристофана.

Лектор — Рябов Петр Владимирович, кандидат философских наук, доцент кафедры философии МПГУ, историк, философ, публицист, исследователь истории и философии анархизма и экзистенциализма.

Стоимость лекции: 400 рублей
Веб-сайт:

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше