Онлайн-лекция Дмитрия Казакова "Стандартная модель: электрослабые взаимодействия"

Идея о симметриях в физических теориях оказалась столь полезной, что объектом поиска физиков стали именно новые симметрии. Анализируя переход от глобальных симметрий к локальным, Янг и Миллс в 1954 году пришли к новому виду калибровочных теорий. Симметрия в теории Янга-Миллса была симметрией изотопического спина. В подобных теориях возникают новые «фотоны», причём некоторые из них сами переносят заряды.

Наука 16+

 центр "Архэ" 

приглашает на

лекцию

Стандартная модель: электрослабые взаимодействия

онлайн-курса Дмитрия Казакова

"Элементарно, Хиггс!"


Идея о симметриях в физических теориях оказалась столь полезной, что объектом поиска физиков стали именно новые симметрии. Анализируя переход от глобальных симметрий к локальным, Янг и Миллс в 1954 году пришли к новому виду калибровочных теорий. Симметрия в теории Янга-Миллса была симметрией изотопического спина. В подобных теориях возникают новые «фотоны», причём некоторые из них сами переносят заряды. Как и обычные фотоны, эти частицы должны были иметь бесконечный радиус взаимодействия. Но такие частицы не наблюдались. Выход из противоречия был в том, чтобы как-то придать этим «фотонам» ненулевую массу. Однако просто приписать массу им было нельзя – это нарушало бы калибровочную инвариантность. Усилиями Браута, Энглера и Хиггса был найден способ снабдить поля Янга-Миллса массой без нарушения точной калибровочной симметрии. Эта техника называется механизмом Хиггса. С её помощью удалось объединить электромагнитные и слабые взаимодействия. Свойства этого взаимодействия привели не только к открытию бозона Хиггса. Благодаря исследованиям нарушения слабым взаимодействием CP-симметрии, а также идеи о том, что оно смешивает разные поколения кварков, было предсказано существование новых видов кварков. Впоследствии эти предсказания подтверждались экспериментально.

План курса:

4. Стандартная модель: электрослабые взаимодействия (9.12.2021)
5. Физика за пределами Стандартной модели (16.12.2021)

nWU6nTIqnJM.jpg?size=768x968&quality=96&sign=fda0d50e090314822e94639de8e587df&type=album

Лектор —

Дмитрий Игоревич Казаков 

доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор Лаборатории теоретической физики им. Н. Н. Боголюбова.

 

 

 

 

Трансляции будут проводиться здесь: https://arhe.msk.ru/stream
Стоимость трансляции одной лекции — 600 рублей.



Получить более подробную информацию о курсе вы можете по телефону: +74950889281. Записаться на курс вы можете по почте: arhe.msk@gmail.com (при записи на курс укажите ФИО и название курса).

+7 (495) 088-92-81

arhe.msk.ru

 

Поделиться:

862 дня назад
9 декабря 2021 19:30–21:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов