Лекция "Zoophyta или как животные стали растениями: эволюционные парадоксы в мире колониальных беспозвоночных" (СПб+онлайн)

Водные колониальные беспозвоночные-фильтраторы являются интереснейшим примером конвергентной эволюции, иллюстрирующим переход к неподвижному прикрепленному образу жизни, характерному для растений. Данный переход независимо произошел в пределах нескольких типов животных, а именно Cnidaria (по крайней мере, трижды), Kamptozoa, Hemichordata, Chordata, один из которых (Bryozoa) почти полностью состоит из колониальных форм. Как следствие, эти животные были вынуждены «стать растениями», смущая умы ра

Наука 16+

24 декабря (в пятницу) в 19:30

 центр "Архэ" в Санкт-Петербурге 

 совместно с Санкт-Петербургским обществом естествоиспытателей
приглашает на лекцию

"Zoophyta или как животные стали растениями: эволюционные парадоксы в мире колониальных беспозвоночных"

qtM8taLofA4.jpg?size=640x427&quality=95&sign=c2b0d440287f374236f41865eb5b74a0&type=album

Водные колониальные беспозвоночные-фильтраторы являются интереснейшим примером конвергентной эволюции, иллюстрирующим переход к неподвижному прикрепленному образу жизни, характерному для растений. Данный переход независимо произошел в пределах нескольких типов животных, а именно Cnidaria (по крайней мере, трижды), Kamptozoa, Hemichordata, Chordata, один из которых (Bryozoa) почти полностью состоит из колониальных форм. Как следствие, эти животные были вынуждены «стать растениями», смущая умы ранних натуралистов, видевших в них Zoophyta – химер, объединявших свойства растений и животных. Действительно, кроме растениеподобной формы колониальные беспозвоночные характеризуются близкими с растениями способами формирования (роста), прикрепления, размножения (как полового, так и бесполого) и защиты. Большинство колониальных (не путать с социальными!) животных выбрасывают в воду только спермии, что аналогично рассеиванию пыльцы, в то время как расселительные личинки выполняют роль семян. Поколения в метагенетическом жизненном цикле гидроидных полипов и сцифоидных медуз сопоставимы с наличием спорофита и гаметофита в сложном жизненном цикле низших наземных растений. Тем не менее, ряд адаптаций уникален. Например, для выполнения многих задач активно используются полиморфные модули, ставшие колониальными «органами». Кроме механических защитных структур, многие колониальные организмы приобрели «химическую защиту», используя бактериальных симбионтов. Переход к прикрепленному образу жизни был обусловлен (1) наличием фильтрационного или аналогичными ему типами питания, отсутствующими у наземных организмов и (2) способностью к вегетативному размножению (почкованию), что привело к возникновению сложных колоний – модульных систем. В то же время у Cnidaria, Chordata и Bryozoa несколько раз вторично возникали подвижные колонии, как плавающие, так и активно (и направленно) перемещающиеся по дну. В основе способности к активному движению лежит высокая структурная интеграция модулей в колониях.



O4M8Ide1OQk.jpg?size=369x497&quality=96&sign=c891299b7405da0efdab90e4150d27c4&type=albumЛектор:

Островский Андрей Николаевич,

морской биолог, палеонтолог, доктор биологических наук, профессор биологического факультета СПбГУ, автор книги "Эволюция морских суперхищников".

 

 

 

 

Вход свободный!

Трансляция пройдет на нашем канале:  https://www.youtube.com/c/ЦентрАрхэ

На лекции можно приобрести книгу лектора "Эволюция морских суперхищников".

Стоимость книги — 800 рублей.

А также вы можете заказать книгу с автографом по почте: arhe.msk@gmail.com . В пятницу мы подпишем у автора и вышлем Вам почтой

По всем вопросам относительно лекций обращайтесь по телефону +79213484934 или по почте arhe.spb@gmail.com

Лекция пройдет по адресу:

Центр "Архэ" в Санкт-Петербурге, набережная реки Фонтанки, д. 15 (здание РХГА)

+7 (921) 348-49-34

arhe.msk.ru

Поделиться:

848 дней назад
24 декабря 2021 19:30–21:30

Санкт-Петербург
набережная реки Фонтанки, д. 15 (здание РХГА)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов