• 4 апреля 2015, суббота
  • Москва, Культурно-просветительский центр "Архэ", Малая Пироговская, 29 (факультет физики и ИТ)

КУРС "История анархических учений и движений"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурно-просветительский центр "Архэ"
3308 дней назад
с 14:00 4 апреля до 16:00 14 ноября 2015
Москва
Культурно-просветительский центр "Архэ", Малая Пироговская, 29 (факультет физики и ИТ)

Культурно-просветительский центр "Архэ" приглашает на новый курс лекций "История анархических учений и движений".

Анархизм — это вовсе не то, что вы думаете. Не погромы и не маниловские грезы. Анархизм — это целый пласт культуры, набор определенных принципов, идей и практик. Это своеобразное мировоззрение, в центре которого — свобода, личность, самоуправление, солидарность. Это многовековая история мечтателей и поэтов, восстаний и социальных экспериментов, религиозных деятелей и социальных революционеров. Это китайские даосы и греческие киники, Лев Толстой и Ярослав Гашек, день борьбы трудящихся Первое мая и песня "Интернационал"… Без знания об истории и идеях анархизма трудно вполне понять прошлое, настоящее и будущее человечества.
Об истории анархических (или либертарных) идей и движений и пойдет речь в нашем курсе, рассчитанном примерно на 30-33 лекции. Мы поговорим о протоанархизме Древнего мира и о современных сторонниках этого учения, о взаимоотношениях анархической мысли с либерализмом, консерватизмом и авторитарным социализмом, о взглядах анархистов на религию и педагогику, о различных течениях анархизма. Особое внимание будет уделяться истории российского анархизма. Ведь Россия — страна чудовищного государственного деспотизма, — в качестве реакции общества на него породила трех великих теоретиков анархизма: Бакунина, Кропоткина, Толстого, ряд грандиозных восстаний и Великую Революцию 1917 года, в которой анархические идеи играли значительную роль. К каждой лекции будет представлен обзор литературы, а отдельные лекции — сравнительно автономные — составят вместе панораму анархической традиции в истории и культуре человечества.

Лектор: Рябов Петр Владимирович, кандидат философских наук, доцент кафедры философии МПГУ, историк, философ, публицист, исследователь истории и философии анархизма и экзистенциализма.

Стоимость лекции: 250 рублей
Абонемент на 5 лекций — 1000 рублей

Лекции будут проходить по адресу:
м. Спортивная, ул. Малая Пироговская, д. 29 (в здании факультета физики и ИТ МПГУ)

Записаться на курс можно по почте:arhe.msk@gmail.com или по телефону: 89295796456

Начало лекций — 4 апреля 2015. Лекции будут проходить по субботам в 14:00.
Веб-сайт:

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше