• 21 мая 2015, четверг
  • Москва, м.Спортивная, Малая Пироговская, 29 (факультет физики и ИТ МПГУ)

Учение Алмазной колесницы (Ваджраяна)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурно-просветительский центр "Архэ"
3234 дня назад
21 мая 2015 c 19:30 до 21:30
Москва
м.Спортивная, Малая Пироговская, 29 (факультет физики и ИТ МПГУ)

Культурно-просветительский центр "Архэ" продолжает знакомство с мировыми религиями в курсе Религиозные культуры и традиции мира.

Это направление буддизма довольно позднее, его основы разрабатывались в крупных монастырях Индии и в Тибете, но практика этого направления была тайной, не доступной для всех. Ваджраяна — это совокупность методов, с помощью которых преображается сознание живого существа, и его ум приходит к полной зрелости. Это цель вообще всех буддийских практик, но отличие ваджраяны от "пути сутр" в том, что просветление не откладывается на тысячи жизней и не достигается медленно, путем накопления добродетелей, а проявляется уже в "этом теле". Ваджра — это орудие, с помощью которого "высекается" молния. Мгновенность, яркость, вспышка света и есть образ, с помощью которого можно передать смысл методов Алмазной колесницы.

Однако практики ваджраяны отнюдь не безопасны. Ваджраяну сравнивают с искусством человека, поднимающегося на гору по отвесной скале. Одно неосторожное движение — и можно потерять всё. Поэтому практика проходила под руководством опытного учителя. Еще одна особенность ваджраяны — обилие иррационального. В глубинах бессознательной жизни, куда погружается практикующий тантру, мало привычного для сознания. Иррациональность хорошо демонстрируется полной гротеска историей махасиддхов — буддийских практиков, преобразивших природу реальности.

Лектор — Щербак Сергей Викторович, культуролог, буддолог, преподаватель кафедры религиоведения Свято-Филаретовского православно-христианского института, организатор клуба интеллектуального досуга "Событие" (http://eventexists.ru/)

Стоимость лекций: 400 рублей
Абонемент на 5 лекций — 1800 рублей

Записаться на курс вы можете по телефону: 89295796456 или по почте arhe.msk@gmail.com

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше