Онлайн-цикл лекций «Как понимать ахитектуру» архитектора, градостроителя, преподавателя и исследователя архитектуры Георгия Заборского. Лекция 8.

Новый цикл, “Как понимать архитектуру” — первый, созданный Георгием не только для специалистов, но и для всех, кому интересно как устроен мир вокруг нас. Каждая из 6-и лекций цикла начинается с простых тезисов и примеров, и поднимается до уровня концептуальных и спорных вопросов, волнующих сейчас самых дальновидных экспертов в архитектурной и градостроительной индустрии.

Наука 16+

С 17 ноября (по четвергам) в 19:00

центр «Архэ» 

приглашает на продолжение онлайн-цикла лекций

"Как понимать архитектуру"

1 декабря (четверг) в 19:00  состоится восьмая онлайн-лекция

Архитектура в космосе


 

Во второй половине XX века две системы модерного мышления сталкиваются с задачей создания архитектуры в среде, которая, кажется, отменяет весь архитектурный инструментарий: нет силы тяжести — значит нет тектоники, нет стоечно-балочной системы, нет куполов и сводов. Нет окружающего ландшафта — значит нет диалектики внутреннего и внешнего. Нет взгляда извне — значит нет диалектики фасада и интерьера. Изобретая космическую архитектуру, Советский Союз и США создают две системы кодов, по-своему опираясь и на прошлое, и на будущее. Именно эту систему отношений с воображаемым прошлым и воображаемым настоящим мы и рассмотрим. За проектами первых обитаемых орбитальных станций стоят Галина Балашова и Раймонд Лоуи. Сегодня оба — иконы глянцевых публикаций о дизайне, когда-то — люди с диаметрально противоположными историями и статусами. В этой лекции мы балансируем между инженерным искусством и психологией восприятия, на неопределимой границе между физически необходимым и социально обусловленным. Как их представление о ценностях обществ, к которым они принадлежали, по-прежнему проявляются в современности? Нужны ли на космической станции верх и низ, пол и потолок, обои и деревянная обшивка? Мог ли фильм Стенли Кубрика “Космическая одиссея 2001 года” повлиять на настоящую космическую программу (кстати, этот фильм станет одним из сюжетов следующей бонусной лекции “архитектура в кино”). Нужны ли на космической станции артефакты, напоминающие о земном детстве, и что угадал Тарковский в “Солярисе”? Зачем в космосе надувные плоты? Как дизайн-коды первых космических станций помогают нам расшифровать месседж, стоящий за перформансом Илона Маска с запуском Теслы к Марсу, и обосновать применение привычных цифровых планшетов для управления Crew Dragon? Зачем НАСА сотрудничает с 77-летней звездой поп-дизайна, Филиппом Старком? Как колониальная парадигма или парадигма колонизации транслируется, меняется и переосмысляется космической архитектурой 1970-х и 2020-х? Как изменится наша архитектура и вообще обитаемая среда, если представления, выработанные за время движения в космос, вернутся обратно на Землю? Изменять космос под человека или человека для космоса? И, наконец, куда подавать документы для того, чтобы стать настоящим космическим архитектором?


Лектор:

Георгий Заборский,

архитектор, градостроитель, преподаватель и исследователь архитектуры.

Стоимость одной лекции - 600 рублей. 

Трансляция пройдет здесь: https://arhe.msk.ru/stream

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь по телефону +74950889281 или по почте arhe.msk@gmail.com.

+7 (495) 088-92-81

arhe.msk.ru

Поделиться:

505 дней назад
1 декабря 2022 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов