Онлайн-лекция эволюционного биолога и профессора Давида Тархнишвили "Где сохранялась жизнь во время оледенения? Хранилища биологического разнообразия"

Мы живем в ледниковую эпоху, которая началась два с половиной миллиона лет тому назад. Голоцен, то есть последние 10-15 тысяч лет, за которые успела зародиться и дойти до компьютерной революции человеческая цивилизация, лишь одна из многих, относительно коротких межледниковых эпох. Еще через несколько тысяч лет Голоцен смениться новой волной оледенения, северную Европу, Америку и Сибирь покроет новый ледяной щит, а леса умеренного пояса сменит холодная пустыня.

Наука 16+

3 декабря (суббота) в 19:00

центр "Архэ"

приглашает на

Онлайн-лекцию эволюционного биолога и профессора Давида Тархнишвили

Где сохранялась жизнь во время оледенения? Хранилища биологического разнообразия


Мы живем в ледниковую эпоху, которая началась два с половиной миллиона лет тому назад. Голоцен, то есть последние 10-15 тысяч лет, за которые успела зародиться и дойти до компьютерной революции человеческая цивилизация, лишь одна из многих, относительно коротких межледниковых эпох. Еще через несколько тысяч лет Голоцен смениться новой волной оледенения, северную Европу, Америку и Сибирь покроет новый ледяной щит, а леса умеренного пояса сменит холодная пустыня. На большей части северного полушария исчезнут леса с их обитателями, а степи заменит тундра. Но есть места, где сохранится  мягкий, влажный климат, будут расти леса, населенные разнообразными животными. Если бы не эти места, которые принято называть рефугиумами, разнообразие видов было бы в десятки или сотни раз меньше, чем мы имеем сегодня. На самом деле только в рефугиумах жизнь  имеет непрерывную историю, длящуюся десятки миллионов лет. На остальной части земной поверхности она время от времени практически вымирает, и только благодаря рефугиумам возникает заново. Как определить, где находятся эти резервуары живой природы? Традиционно этим занимались палеобиологи и исследователи растительного покрова, и наши знания были очень неполными. Последние десятилетия чаще стали использовать новые методы – моделирование древнего распространения и анализ генетических маркеров. Мы поговорим о том, что позволили узнать нового эти две методологии, и как уточненное знание может помочь сохранить биоразнообразие Земли.

Лектор:

Давид Тархнишвили -

профессор, эволюционный биолог (Институт экологии университета Илии).

Стоимость трансляции - 500 рублей 

Трансляция пройдет здесь: https://arhe.msk.ru/stream

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь по телефону +74950889281 или по почте arhe.msk@gmail.com.

+7 (495) 088-92-81

arhe.msk.ru

 

Поделиться:

507 дней назад
3 декабря 2022 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов