Онлайн-лекция "От Дороги Железа к Железной Дороге: древние технологии производства железа в Хакасии" в рамках проекта "Сны Сибири"

Как люди пришли к использованию этого металла? Какой географический путь проделали технологические знания, чтобы зажечь первые горны на берегах Енисея? Какие открытия совершили древние металлурги Хакасии? Почему этот регион вдруг стал одним из крупнейших металлургических центров Сибири в древности?

Наука 16+

18 декабря в 12:00

Культурно-просветительский центр "Архэ"

приглашает на онлайн-лекцию

 От Дороги Железа к Железной Дороге: древние технологии производства железа в Хакасии

в рамках проекта

"Сны Сибири"


Развитие древних технологий с самой зари человечества шло в ногу с развитием древних обществ. Где-то предваряя его, где идя во след. Открытие человеком железа стало революционным событием, поскольку в корне меняло сам подход к производству орудий труда и иных предметов. Железная руда, в отличии от меди, как ресурс, была доступна, практически на всех территориях бесконечных Евразийских просторов. Железный век шагал неумолимо по Евразии с запада на восток в 1 тысячелетии до нашей эры, как первые поезда Транссибирской железной дороги, неся неизбежные качественные изменения в жизни людей…Как люди пришли к использованию этого металла? Какой географический путь проделали технологические знания, чтобы зажечь первые горны на берегах Енисея? Какие открытия совершили древние металлурги Хакасии? Почему этот регион вдруг стал одним из крупнейших металлургических центров Сибири в древности?

Лектор:

Петр Амзараков,

археолог, специалист по археометаллургии, директор АНО «Археология Хакасии».

Лекция проводится в рамках проекта «Сны Сибири», организованного Фондом развития науки и культуры «Таволга».

Подробнее о проекте: https://snysibiri.ru/

 

+7 (495) 088-92-81

arhe.msk.ru

 

Поделиться:

488 дней назад
18 декабря 2022 12:00–14:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов