Лекция Г. Заборского "Архитектура в кино - в космосе: откуда берутся образы космических кораблей и поселений, есть ли в них что-то по-настоящему неземное и футуристическое, и влияет ли космическая киноархитектура на архитектуру “земную”?"

Мы начнем с экрана, разделенного на четыре секции — и попытаемся понять, чем отличаются и как устроены архитектурные образы фильмов “Чужой”, “2001: Космическая одиссея”, конечно же “Звездных войн” и неснятой “Дюны” Александра Ходоровски, повлиявшей почти на все кинообразы в современном космосе. И, конечно, последуем по тайным или явным следам, тянущимся из этих вселенных в другие — от “Стражей галактики” до текстов Циолковского, от древних ацтеков до “Двенадцати обезьян”

Искусство и культура 16+

29 декабря (четверг) в 19:00

центр «Архэ» 

 приглашает на  онлайн-лекцию

Архитектура в кино — в космосе: откуда берутся образы космических кораблей и поселений, есть ли в них что-то по-настоящему неземное и футуристическое, и влияет ли космическая киноархитектура на архитектуру “земную”?"

цикла  «Как понимать архитектуру» 


Мы начнем с экрана, разделенного на четыре секции — и попытаемся понять, чем отличаются и как устроены архитектурные образы фильмов “Чужой”, “2001: Космическая одиссея”, конечно же “Звездных войн” и неснятой “Дюны” Александра Ходоровски, повлиявшей почти на все кинообразы в современном космосе. И, конечно, последуем по тайным или явным следам, тянущимся из этих вселенных в другие — от “Стражей галактики” до текстов Циолковского, от древних ацтеков до “Двенадцати обезьян”, от фильмографии Дени Вильнева до афрофутуризма.
Немного о серьезном. В этом цикле мы не раз говорили о том, что архитектура обладает огромной инерцией и является одной из тех матриц, в которые раз за разом отливаются человеческие отношения и целые социумы. А что происходит, когда у нас появляется возможность вообразить совершенно новый мир, воплотить в архитектуре возможность иного общества?  Можем ли мы рассчитывать на фантастику как на источник освобождения от патриархальных иерархий и экстракционистских парадигм, имплицитно встроенных в архитектуру как каркас, куда более прочный, чем железобетон? И если да, то как?
И конечно о несерьезном!
Возможность воображать, наслаждаться зрелищем, пугаться и ликовать, теряться в загадках и, конечно, любоваться захватывающими панорамами нездешних миров — самая новогодняя тема, так что тема предновогодней лекции не случайна. Тем более, что в не экранизированном (пока что), но колоссальном по влиянию фантастическом цикле “Песни Гипериона” Дэна Симмонса монахи-экологи ордена тамплиеров путешествуют по свернутым измерениям на пятикилометровой рождественской елке!

 

Лектор:

Георгий Заборский,

архитектор, градостроитель, преподаватель и исследователь архитектуры.

 

Стоимость трансляции одной лекции  — 600 рублей.

Трансляции будут проводиться здесь: https://arhe.msk.ru/stream

По всем вопросам относительно курса обращайтесь по телефону +74950889281 или по почте arhe.msk@gmail.com

+7 (495) 088-92-81

arhe.msk.ru

Поделиться:

484 дня назад
29 декабря 2022 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов