Московский этологический семинар "Лицо как источник информации"

Важное место в изучении поведения животных и человека занимает вопрос о восприятии внешности сородичей и объективность оценки их возможной реакции в условиях социальных взаимодействий и в ответ на экологические стимулы. Способность человека адекватно оценивать окружающих делает его компетентным и успешным в повседневной, репродуктивной, профессиональной и общественной жизни.

Наука 16+

26 января (четверг) в 18-00

Московский этологический семинар

 Лицо как источник информации

при информационной и технической поддержке центра "Архэ"


Важное место в изучении поведения животных и человека занимает вопрос о восприятии внешности сородичей и объективность оценки их возможной реакции в условиях социальных взаимодействий и в ответ на экологические стимулы. Способность человека адекватно оценивать окружающих делает его компетентным и успешным в повседневной, репродуктивной, профессиональной и общественной жизни. В процессе эволюции человека шел интенсивный отбор в направлении указанных качеств. Однако умение скрывать собственные намерения и эмоции – не менее эффективный способ достижения успеха – также являлось объектом интенсивного отбора. Развитие когнитивных способностей человека многократно усилило действие отбора в направлении объективного распознавания намерений окружающих по внешнему облику, с одной стороны, и мимикрии истинных намерений у исполнителей-обманщиков, с другой. Будет показано, что лицо человека является одним из важнейших источников информации, вовлеченной в визуальную коммуникацию между людьми и представлены современные методы оценки этой информации. Несмотря на то, что основная доля коммуникативной нагрузки приходится на динамичные выражения лица (мимику), статичная морфология также является важным компонентом невербальной коммуникации, сигнализирующим о генетических, физиологических и поведенческих качествах человека. Будет показана роль формы лица человека как маркера физических и поведенческих качеств на
кросс-популяционном уровне, а также для сравнения различий между представителями профессиональных групп в пределах одной популяции. Исследования, проведенные нашей научной группой в последние годы среди
представителей различных популяций человека (традиционные общества Восточной Африки, кочевые скотоводы Восточной и Южной Сибири, современные индустриальные общества), показали высокую эффективность сочетания экспериментальных и этологических подходов и использования современных цифровых технологий для сбора и обработки данных о внешнем облике человека. Различия облика людей, практикующих рискованные занятия, будут представлены на примере гонщиков и альпинистов в сравнении с контролем. На этих примерах из собственной практики мы покажем возможности использования метода геометрической морфометрии для оценки связи между формой лица и поведением. Помимо этого, будут представлены наши последние исследования роли эмоциональных мимических выражений лица в коммуникации человека, в которых была использована система распознавания эмоций на базе искусственной нейронной сети FaсeReader (Noldus, Нидерланды). Эта система была разработана специалистами в области этологии, и в основе ее лежит известнейшая научная концепция П. Экмана, отправной точкой в которой служит знание о работе мимических мышц лица. Доклад подготовлен в рамках гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ 075-15-2022-328).

Докладчики:

Марина Львовна Бутовская

(Институт этнологии и антропологии РАН, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики») и

Виктория Викторовна Ростовцева

(Институт этнологии и антропологии РАН).

Семинар пройдет по адресу:

 конференц-зал Института проблем экологии и эволюции РАН по адресу Ленинский проспект, д. 33.
 

+7 (495) 088-92-81

arhe.msk.ru

Поделиться:

455 дней назад
26 января 2023 18:00–20:00

Москва
Ленинский проспект, 33
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов