Онлайн-лекция этнографа Виталия Штыбина "Гибридные культы Северо-Западного Кавказа"

Кавказ – перекресток цивилизаций и культур. Здесь на протяжении всей истории они смешивались самым причудливым образом, формируя уникальное лицо единого культурного пространства Северного Кавказа во всем разнообразии культовых и региональных практик. И несмотря на попытки жесткого их пресечения в советские годы, священные места и культы сохранились в той или иной мере у всех народов региона.

Наука 16+

30 января (понедельник) в 19:00

Центр "Архэ"

приглашает на онлайн-лекцию этнографа Виталия Штыбина

Гибридные культы Северо-Западного Кавказа


Кавказ – перекресток цивилизаций и культур. Здесь на протяжении всей истории они смешивались самым причудливым образом, формируя уникальное лицо единого культурного пространства Северного Кавказа во всем разнообразии культовых и региональных практик. И несмотря на попытки жесткого их пресечения в советские годы, священные места и культы сохранились в той или иной мере у всех народов региона. Практики варьируются от вовлечения в закрытое почитание места одной семьёй до массового вовлечения в культовые практики широких слоев населения, вне зависимости от возраста. Во втором случае, различия могут проходить в плоскости отношений к священным местам и культам, сочетаниях нью-эйдж культуры и переосмысленных народных традиций, использовании археологических памятников.
Доклад основан на полевых исследованиях среди этнических групп адыгов-шапсугов, греков, черкесов Краснодарского края, адыгейцев Республики Адыгея, черкесов и абазин Карачаево-Черкесской Республики, кабардинцев Кабардино-Балкарской Республики, моздокских кабардинцев и осетин Республики Северная Осетия-Алания в период с 2017 по 2022 годы.

Лектор:

Виталий Штыбин,

этнолог, магистр исторических наук (Кубанский государственный университет), соискатель Института этнологии и антропологии РАН имени Миклухо-Маклая (Москва).

 

Стоимость трансляции лекции — 500 рублей.

 Трансляция пройдет здесь: https://arhe.msk.ru/stream


По все вопросам относительно лекции обращайтесь по телефону +74950889281 или по почте arhe.msk@gmail.com.

+7 (495) 088-92-81

arhe.msk.ru

Поделиться:

446 дней назад
30 января 2023 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов