Московский этологический семинар "Колонисты - кто они? (Демографические, поведенческие, гормональные и генетические аспекты расселения и освоения новых территорий)"

Антропогенная трансформация ландшафтов, изменение климата и биологические инвазии приводят к расширению ареалов многих видов и освоению (колонизации) ими новых территорий. Исследование причин, механизмов, а также экологических и эволюционных последствий расширения ареалов – интересная и важная научная проблема на стыке между такими областями биологии как: теория персональности (personality, behavioural syndrom), популяционная биология и генетика, физиология и микроэволюция.

Наука 16+

16 февраля (четверг) в 18:00

Московский этологический семинар

Колонисты — кто они?

(Демографические, поведенческие, гормональные и генетические аспекты расселения и освоения новых территорий)

при информационной и технической поддержке центра "Архэ"


Антропогенная трансформация ландшафтов, изменение климата и биологические инвазии приводят к расширению ареалов многих видов и освоению (колонизации) ими новых территорий. Исследование причин, механизмов, а также экологических и эволюционных последствий расширения ареалов – интересная и важная научная проблема на стыке между такими областями биологии как: теория персональности (personality, behavioural syndrom), популяционная биология и генетика, физиология и микроэволюция. Предполагают, что склонность к расселению и колонизации новых территорий может быть обусловлена совокупностью индивидуальных признаков: поведенческих, гормональных, генетических и физических характеристик, формирующих «синдром расселения». Данных на это счёт до сих пор очень мало, они разнородны и противоречивы. В докладе будут рассмотрены теоретические подходы к исследованию синдрома расселения и некоторые практические результаты, в том числе полученные нами на примере пустынного грызуна — полуденной песчанки, расширяющей сейчас свой ареал в Калмыкии.

Докладчик:

Андрей Всеволодович Чабовский,

доктор биологических наук, заведующий лабораторией популяционной экологии Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН. 

 

 

Также мы организуем открытую трансляцию мероприятия на нашем канале:

 https://www.youtube.com/c/ЦентрАрхэ

Семинар пройдет по адресу:

 конференц-зал Института проблем экологии и эволюции РАН по адресу Ленинский проспект, д. 33.
 

+7 (495) 088-92-81

arhe.msk.ru

Поделиться:

428 дней назад
16 февраля 2023 18:00–20:00

Москва
Ленинский проспект, 33
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов