Онлайн-лекция Александры Горяшко "Трудная жизнь на островах блаженных. Биостанции в эпоху перемен"

Сейчас, когда мы снова оказались в эпохе перемен, мне видится важным вспомнить о том, как жили и работали наши предшественники в похожих и ещё более страшных обстоятельствах. Возможно, этот рассказ поможет кому-то справиться с реалиями сегодняшнего дня.

Наука 16+

26 февраля (воскресенье) в 20:00

Онлайн-лекция Александры Горяшко

Трудная жизнь на островах блаженных. Биостанции в эпоху перемен


 

Российские северные биологические станции существуют более 140 лет. Это научно-исследовательские и учебные учреждения, расположенные на морских берегах и островах, среди тайги и скал. Попытка представить научные изыскания в сочетании с удаленностью от цивилизации и восхитительным природным окружением первым делом приводит к образу неких утопических райских уголков, осененных двойной благостью: красоты природы и человеческого интеллекта. Действительность, увы, далека от этой умиротворяющей картинки. Большинство северных биостанций возникли в первой половине XX века, и все беды этого времени затронули их в полной мере: идиллическое расположение не спасало от революций, войн и репрессий. Сейчас, когда мы снова оказались в эпохе перемен, мне видится важным вспомнить о том, как жили и работали наши предшественники в похожих и ещё более страшных обстоятельствах. Возможно, этот рассказ поможет кому-то справиться с реалиями сегодняшнего дня.

 

Лектор:


Александра Горяшко

биолог, писатель, историк науки. Автор более 200 научных и научно-популярных публикаций о природе и истории Севера. Более 40 лет работает на Белом море, более 20 лет занимается исследованием истории морских биологических станций северо-запада России. Создатель электронного архива истории северных биостанций — сайта «Литорины на литорали», автор научно-популярной книги о биостанциях «Острова блаженных».


 Открытая трансляция будет проводиться здесь:

 https://www.youtube.com/c/ЦентрАрхэ

 

+7 (495) 088-92-81

arhe.msk.ru

 

Поделиться:

396 дней назад
26 февраля 2023 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов