Онлайн-лекция Владимира Сурдина "Достижения и перспективы "Джеймса Уэбба". И можно ли верить изображениям из космоса?"

Многие знают, что в 2022 году заработал космический телескоп "Джеймс Уэбб". Уже в первые несколько месяцев работы были получены неожиданные данные для различных небесных тел от отдалённых галактик до планет Солнечной системы и их спутников, научный журнал Science назвал Джеймс-Уэбб «Прорывом года» за грядущую революцию в представлениях человека о космосе. Все эти прорывы не только дают множество новых данных ученым, но и знакомят широкую аудиторию с удивительным космосом.

Наука 16+

6 мая (суббота) в 19:00

центр "Архэ" 

 приглашает на лекцию Владимира Сурдина

Достижения и перспективы "Джеймса Уэбба". И можно ли верить изображениям из космоса?


Многие знают, что в 2022 году заработал космический телескоп "Джеймс Уэбб". Уже в первые несколько месяцев работы были получены неожиданные данные для различных небесных тел от отдалённых галактик до планет Солнечной системы и их спутников, научный журнал Science назвал Джеймс-Уэбб «Прорывом года» за грядущую революцию в представлениях человека о космосе. Все эти прорывы не только дают множество новых данных ученым, но и знакомят широкую аудиторию с удивительным космосом. В художественных и научно-популярных фильмах, на сайтах в интернете, в книгах и журналах мы часто видим изображения космических объектов и явлений. Они восхитительны и загадочны. Но правдивы ли они? Что показывают нам ученые и режиссеры кинофильмов? Что нужно знать, чтобы отделить факты от фантазии? Попробуем разобраться.

 

previewСурдин Владимир Георгиевич,

астроном, кандидат физ.-мат. наук, доцент физического факультета МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга (ГАИШ МГУ), популяризатор науки, лауреат Беляевской премии и премии «Просветитель» за 2012 год.

 

Стоимость трансляции лекции — 500 рублей.

Прямая трансляция лекции: http://arhe.msk.ru/stream

 

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь по телефону +74950889281 или по почте arhe.msk@gmail.com.

+7 (495) 088-92-81

arhe.msk.ru

Поделиться:

327 дней назад
6 мая 2023 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов