Онлайн-беседа с Александром Марковым "Как эволюция создает новые признаки? Генетические механизмы формирования эволюционных новшеств"

Мы познакомимся с показательными примерами эволюционных событий, молекулярно-генетический базис которых удалось расшифровать во всех (ну, почти во всех) живописных подробностях. На этих примерах мы увидим, как эволюция создает новое, вроде бы не создавая ничего нового, и как из череды случайностей рождается закономерное усложнение организмов.

Наука 16+

21 мая (воскресенье) в 19:30

 центр "Архэ"

приглашает на 

беседу с  Александром Марковым 

Как эволюция создает новые признаки? Генетические механизмы формирования эволюционных новшеств

Курса Беседы об эволюции с Александром Марковым"


Эволюция – слепой природный процесс, не имеющий цели, не способный что-либо планировать и полагающийся почти во всем (за одним важным исключением) на волю случая. При этом она создала – и продолжает создавать – огромное разнообразие удивительно сложных и (на первый взгляд) совершенных живых устройств. Как ей это удается? Как вообще в ходе эволюции может (да и может ли?) появиться что-то принципиально новое? Долгое время биологам приходилось судить обо всем этом по косвенным данным, без понимания молекулярно-генетических основ. Лишь относительно недавно появилась возможность разобраться в механизмах формирования эволюционных новшеств на самом базовом, глубинном уровне. Мы познакомимся с показательными примерами эволюционных событий, молекулярно-генетический базис которых удалось расшифровать во всех (ну, почти во всех) живописных подробностях. На этих примерах мы увидим, как эволюция создает новое, вроде бы не создавая ничего нового, и как из череды случайностей рождается закономерное усложнение организмов. Но сначала мы обсудим несколько вопросов, которые не успели обсудить в прошлый раз. Например, почему у некоторых животных размер рогов отрицательно коррелирует с размером семенников? Почему так распространена раздельнополость, если быть гермафродитом, казалось бы, удобнее? Играет ли в эволюции хоть какую-то роль отбор на уровне видов? И может ли эволюция в конце концов выйти из-под власти «эгоистичного гена»?

 

sSe2vwutohw.jpg?size=2205x1532&quality=96&sign=88c849ee1c04a57dc4bba691c814efee&type=albumМарков Александр Владимирович,

доктор биологических наук, палеонтолог, заведующий кафедрой биологической эволюции Биологического факультета МГУ, популяризатор науки. Лауреат (2011 год) главной в России премии в области научно-популярной литературы «Просветитель». Лауреат (2015 год) премии «За верность науке» Министерства образования и науки РФ в категории «Популяризатор года»

 


Стоимость трансляции — 700 рублей.

Абонемент на 5 трансляций — 3350 рублей. 

 

Лекции пройдут здесь: http://arhe.msk.ru/stream

 

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь по телефону +74950889281 или по почте arhe.msk@gmail.com.

+7 (495) 088-92-81

arhe.msk.ru

Поделиться:

340 дней назад
21 мая 2023 19:30–21:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов