Онлайн-беседа с Александром Марковым "Дупликация генов – путь к эволюционным новшествам"

Мы рассмотрим конкретные примеры эволюционных новшеств, появившихся в результате генных дупликаций, включая самый радикальный вариант – удвоение целого генома. Здесь и за примерами ходить далеко не надо: небывалый эволюционный успех позвоночных почти наверняка был связан с двумя полногеномными дупликациями. Еще мы попробуем разобраться в тайне происхождения крыльев насекомых и других сложных структур, возникших словно бы из ниоткуда.

Наука 16+

4 июня (воскресенье) в 19:30

 центр "Архэ"

приглашает на 

беседу с  Александром Марковым 

Дупликация генов – путь к эволюционным новшествам

Курса Беседы об эволюции с Александром Марковым"


Размышляя о галапагосских вьюрках, явно родственных друг другу, но при этом удивительно разнообразных, Дарвин угадал главный принцип эволюции: «был взят один вид и видоизменен в различных целях». Так эволюция создает новые виды, и по тому же сценарию – взять исходный объект, размножить и «видоизменить в различных целях» – она создает новые гены, признаки и органы. На лекции мы поговорим о дупликации генов – важнейшем механизме появления эволюционных новшеств. Случайное удвоение участка генома – высоковероятное, то есть частое событие. Дальнейшая судьба копий удвоившегося гена (их называют паралогами) может быть разной, но в основе последующих изменений лежит общий принцип: «лишние» копии на время получают небывалую эволюционную свободу. Паралоги могут специализироваться на разных аспектах исходной функции или приобрести новую, могут остаться самостоятельными и взаимозаменимыми, а могут впасть в зависимость друг от друга. Во многих случаях организм в итоге становится сложнее, даже если это не приносит ему никакого выигрыша: эволюционный процесс, который можно назвать «бессмысленным усложнением». Мы рассмотрим конкретные примеры эволюционных новшеств, появившихся в результате генных дупликаций, включая самый радикальный вариант – удвоение целого генома. Здесь и за примерами ходить далеко не надо: небывалый эволюционный успех позвоночных почти наверняка был связан с двумя полногеномными дупликациями. Еще мы попробуем разобраться в тайне происхождения крыльев насекомых и других сложных структур, возникших словно бы из ниоткуда. Но это иллюзия: эволюция не любит создавать сложные признаки с нуля, на голом месте. Присмотритесь – и увидите знакомый алгоритм: взять то, что есть, размножить и видоизменить в различных целях.

 

 

sSe2vwutohw.jpg?size=2205x1532&quality=96&sign=88c849ee1c04a57dc4bba691c814efee&type=albumМарков Александр Владимирович,

доктор биологических наук, палеонтолог, заведующий кафедрой биологической эволюции Биологического факультета МГУ, популяризатор науки. Лауреат (2011 год) главной в России премии в области научно-популярной литературы «Просветитель». Лауреат (2015 год) премии «За верность науке» Министерства образования и науки РФ в категории «Популяризатор года»

 


Стоимость трансляции — 700 рублей.

Абонемент на 5 трансляций — 3350 рублей. 

 

Лекции пройдут здесь: http://arhe.msk.ru/stream

 

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь по телефону +74950889281 или по почте arhe.msk@gmail.com.

+7 (495) 088-92-81

arhe.msk.ru

Поделиться:

328 дней назад
4 июня 2023 19:30–21:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов