• 13 ноября 2015, пятница
  • Москва, м. Спортивная, ул. Малая Пироговская, д.29

Методология научно-исследовательских программ И. Лакатоса

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурно-просветительский центр "Архэ"
3058 дней назад
13 ноября 2015 c 19:30 до 21:00
Москва
м. Спортивная, ул. Малая Пироговская, д.29

Лекция курса "Философия и методология научного познания"

Будучи самым преданным учеником и ярким последователем Карла Поппера, венгерский философ Имре Лакатос внёс существенный вклад в развитие критического рационализма, значительно усилив его позиции. Благодаря искусному сочетанию рациональной установки позитивизма с историческим подходом к науке, Лакатос сумел усовершенствовать фальсификационизм Поппера, сделав его более гибким и стойким к контраргументам релятивистов.

Наша очередная лекция будет посвящена методологии научно-исследовательских программ Имре Лакатоса: её основным сходствам и отличиям от философии науки Поппера, базовым понятиям и дискуссионным моментам, в которых она противостоит релятивистским методологиям Томаса Куна и Поля Фейерабенда. Мы узнаем, что Лакатос называл «прогрессивным сдвигом проблем», почему он отрицал культурно-социальную обусловленность науки и как понимал этапность научного познания.

Лектор – Андрей Гасилин. Магистр философии, выпускник философского факультета РГГУ. Круг научных интересов: теория познания, философия науки и техники, социальная философия, философия культуры. Читает авторские курсы по истории и современным проблемам философии.

Стоимость лекции — 500 рублей.
Скидки: студенты (50%), школьники (70%)
Абонемент на 5 лекций — 2000 рублей (позволяет посетить любые пять лекций курса).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше