• 14 ноября 2015, суббота
  • Москва, м. Спортивная, ул. Малая Пироговская, д.29

Российские анархисты 1850-1920-х годов: портреты. Часть 3.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурно-просветительский центр "Архэ"
3086 дней назад
14 ноября 2015 c 15:00 до 17:00
Москва
м. Спортивная, ул. Малая Пироговская, д.29

Лекция курса "История анархических учений и движений".

Сегодня мы завершаем портретную галерею выдающихся представителей российского анархизма первой трети ХХ века. Речь пойдет о младшем поколении анархистов, пик активности которых приходится на 1920-е — 1930-е годы, многим из которых было суждено, приняв активное участие в Великой Российской революции 1917-1921 годов, окончить жизнь в эмиграции или погибнуть от рук чекистов. Что для них означал призыв: «Назад к Бакунину!» (от Кропоткина) и как повлияли идеи анархо-синдикализма на русских либертариев? За что они критиковали большевистский тоталитаризм, и почему некоторые из них в конце концов примкнули к своим победившим оппонентам? Что такое «постклассический анархизм» (в его российской версии) и чем он отличается от классического?

Вот главные герои сегодняшней лекции. Это Яков Новомирский (Кириловский) — крупнейший теоретик и практик анархосиндикализма и оригинальный мыслитель. Это Иуда Гроссман-Рощин— яркий философ, террорист и лидер течения «Черное знамя». Это Петр Аршинов — учитель и соратник Нестора Махно,  первый историк махновщины и отец «Платформизма». Это Андрей Андреев — создатель «неонигилизма». организатор севастопольской анархической группы «Свобода внутри нас», индивидуалист, чудом выживший в аду большевистских концлагерей. ЭтоГригорий Максимов — лидер российской Конфедерации анархо-синдикалистов, издатель эмигрантских анархических журналов и творец системы «конструктивного анархизма». Этобратья Гордины — лидеры анархо-универсалистского течения и создатели нового либертарного «единого языка». Это легендарная Мария Никифорова — лидер анархического повстанчества, бесстрашно сражавшаяся против белого и красного деспотизма и павшая в борьбе. Наконец, этоВсеволод Волин (Эйхенбаум) — крупнейшая фигура российского и мирового анархического движения, деятель махновского повстанчества, создатель «единого синтетического анархизма», оппонент «платформизма», либертарный историк Великой Российской Революции.

Лектор: Рябов Петр Владимирович, кандидат философских наук, доцент кафедры философии МПГУ, историк, философ, публицист, исследователь истории и философии анархизма и экзистенциализма.

Стоимость лекции: 250 рублей
Абонемент на 5 лекций — 1000 рублей

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше