• 20 декабря 2015, воскресенье
  • Москва, м. Спортивная, ул. Малая Пироговская, д.29.

Журналистика научная и не очень

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурно-просветительский центр "Архэ"
3050 дней назад
20 декабря 2015 c 17:00 до 19:00
Москва
м. Спортивная, ул. Малая Пироговская, д.29.

Научно-популярный лекторий "Архэ"

Научно-популярный лекторий центра «Архэ» приглашает на лекцию, посвященную проблемам и методам современной научно-популярной журналистики.

Лекция будет посвящена тому, как правильно и интересно писать о науке для самого широкого круга читателей. Проблема научно-популярной журналистики в России и в мире состоит в том, птичий язык ученых мало кому доступен. Сами ученые не торопятся выходить из уютной ниши своих академических штудий. А профессиональные журналисты не торопятся погружаться в дебри науки. В результате широкая публика почти лишена возможности следить за мировыми научными достижениями. И это при том, что интерес к науке со стороны неспециалистов огромен! Наша главная задача — научить говорить просто о сложном, сохраняя интерес слушателей и читателей. Как вывести профессиональное научное знание из заповедника академий? Какими приемами пользуется научный журналист? И в конце концов — зачем надо рассказывать о науке и почему это обязательно надо делать?  В процессе лекции слушателям будет предложено множество практических заданий, с помощью которых они смогут реально испытать свои силы в научно-популярном жанре. Участники попробуют придумать свою метафору к Большому взрыву, новым технологиям животноводства, нанотехнологиям в обработке металла, гибернации и многому другому. Мы попробуем объяснить друг другу узко специальные термины и придумать способы сделать понятным непонятное.  Опыт, полученный на лекции, слушатели смогут применить в самых разных областях, от собственных лекций до книг и научно-популярных статей.p8PPyXy8bEc

Лектор — Ольга Андреева,

кандидат философских наук, редактор, журналист, спецкорреспондент журнала «Русский репортер», директор Школы научной журналистики на базе Дом журналистов, лауреатнациональной премии прессы «Искра».

ВХОД СВОБОДНЫЙ!
Добровольный оргвзнос (по вашему усмотрению).

А также вы можете записаться и стать участником самой Школы Научной Журналистики, занятия в которой начнутся после январских праздников —http://www.journs.ru/shkola-nauchno...

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше