• 6 февраля 2016, суббота
  • Москва, м.Спортивная, ул. Малая Пироговская, дом 29/7, ИФТИС МПГУ.

Фильм «В ожидании волн и частиц» + обсуждение

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурно-просветительский центр "Архэ"
2974 дня назад
6 февраля 2016 c 18:00 до 21:00
Москва
м.Спортивная, ул. Малая Пироговская, дом 29/7, ИФТИС МПГУ.

Научный киноклуб "Архэ"

Фильм получил приз медиажюри фестиваля «360 градусов» с формулировкой «За вклад в популяризацию науки и будущее кино», финалист национальной премии «Лавр-2015» как лучший научно-популярный фильм

После фильма на вопросы из зала ответят приглашенные гости:
Завильгельский Дмитрий Геннадиевич, режиссер фильма, режиссер-документалист;

Попов Сергей Борисович, сценарист фильма, профессор РАН, учёный-астрофизик и популяризатор науки, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга;

Ростовцев Андрей Африканович, один из героев фильма, доктор физико-математических наук, профессор, сотрудник ИППИ РАН, один из основателей системы «Диссернет».

«В ожидании волн и частиц»
Режиссер: Дмитрий Завильгельский
Сценарий: Сергей Попов, Дмитрий Завильгельский.
Страна: Россия, 2015
Длительность: 80 мин

Три физика в поисках грааля, каждый — своего. Один надеется обнаружить гравитационные волны, другой — аксионы, третий ищет магнитные монополи. Каждая из этих волн и частиц предсказана теоретиками, но существует ли она в природе в действительности, никто не знает наверняка. Из этого мог бы получиться традиционный просветительский научпоп или вдохновляющее кино о научном самопожертвовании во имя высокой цели, но «В ожидании волн и частиц» — точнее и честнее. Волны и частицы здесь в роли Годо, хичкоковского макгаффина, сюжетной завязки, на фоне которой действуют настоящие герои — не объекты познания, а люди. Камера следует за ними из подземной лаборатории на пьянку под песни Визбора, с дачи на Большой адронный коллайдер, с лекции — на оппозиционный митинг. Сюжет то скачет галопом, то надолго останавливается на деталях: вот ученый играет с ребенком на детской площадке. Вот герои забыли об операторе и несколько минут увлеченно обсуждают настройки прибора. Вот идет защита диссертации аспиранта, научного руководителя которого выгнали из института за разоблачение плагиаторов. Более откровенного кино о современной российской науке еще не было.

Вход свободный!
Добровольный оргвзнос (по вашему усмотрению).

Наш адрес: г.Москва, м.Спортивная, ул. Малая Пироговская, дом 29/7, ИФТИС МПГУ.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше