• 11 февраля 2016, четверг
  • Москва, Малая Пироговская ул., 29/7 строение 1

Язык человека и «языки» животных

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурно-просветительский центр "Архэ"
2996 дней назад
11 февраля 2016 c 19:00 до 21:00
Москва
Малая Пироговская ул., 29/7 строение 1

Происхождение языка

Первая лекция курса «Происхождение языка»

Чтобы говорить о возникновении языка, надо прежде всего хорошо понимать, что же, собственно, возникло – такое, какого раньше не было.
На первой лекции курса (а скорее всего, и на второй, и на третьей – уж очень тема большая) речь пойдёт о том, чем наш человеческий язык (и даже шире – коммуникация) отличается от того, что можно наблюдать у других видов. Можно ли найти между разными коммуникативными системами какие-то сходства (и не впасть при этом в излишний антропоморфизм)? Что может быть ключевым отличием человеческого языка – таким, которое в состоянии обусловить все остальные отличия? Можно ли найти в эволюции коммуникативных систем животных какие-то тенденции, которые могли бы сработать и при возникновении человеческого языка? Обо всём этом – в лекции Светланы Бурлак «Язык человека и «языки» животных».

С 11 февраля в 19:00 по 26 мая в 21:00.

Предлагаемый курс поможет вам не только приоткрыть завесу, связанную с возникновением нашего языка, но и выстроить единую картину,основанную на современных данных различных наук, так или иначе проливающих свет на происхождение языка.

Обсуждение происхождения человеческого языка сейчас уже вышло на вполне научный уровень. Самые разные науки – этология, нейрофизиология, генетика, психолингвистика, археология, антропология, эволюционная биология и др. – накопили множество фактов и установили огромное количество закономерностей Открыты новые виды гоминид, новые палеолитические культуры, отсеквенированы геномы человека разумного и неандертальца. Разработано множество новых методов, позволяющих получить достоверную информацию о прошлом. Обнаружены новые закономерности, позволяющие делать обоснованные суждения о том, что нельзя наблюдать непосредственно. Исследование коммуникации животных позволило понять, какие вообще бывают коммуникативные системы и как они эволюционируют. Изучение работы человеческого мозга и мышления дало возможность выявить, что обеспечивает человеку его языковую способность. Таким образом, теперь картину становления человеческого языка можно представить себе хотя и не во всех подробностях, но зато с достаточно высокой степенью обоснованности. В лекциях речь пойдёт не о том, что могло бы быть, а о том, что точно было (а в каких-то случаях и до сих пор есть), и о том, что — в соответствии с установленными к настоящему времени законами — не могло из этого не воспоследовать.

Продолжительность курса — 15 лекций.
Лекции будут проводиться каждый четверг в 19:00, начиная с 11 февраля.

Примерный план курса:
1. Уникальные свойства человеческого языка
2. «Языковые проекты»
3. Становление языка в онтогенезе.
4. Анатомо-физиологические основы языка.
5. Когнитивные предпосылки языка.
6. Происхождение человека.
7. Коммуникативные системы животных.
8. Механизмы наследования.
9. Механизмы эволюции.
10. Гипотезы о происхождении языка.
11. Свойства языка, заметные при взгляде с глоттогенетической точки зрения.

Также будет платная интернет-трансляция лекции (200 руб). Для участия пишите заявку на почту:arhe.msk@gmail.comeHfsNMYbNtU

Лектор — Светлана Анатольевна Бурлак, профессор РАН, доктор филологических наук, специалист по тохарским языкам, ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН, автор книги «Происхождение языка. Факты, исследования, гипотезы».

Стоимость лекции — 500 рублей.
Скидки: студенты (50%), школьники (70%)
Абонемент на 5 лекций — 2000 рублей (позволяет посетить любые пять лекций курса).
Абонемент на весь курс (15 лекций) — 5800 руб.

По всем вопросам, относительно лекции, обращайтесь:
по телефону: 8(929)579-64-56
по почте: arhe.msk@gmail.com

Наш адрес: г.Москва, м.Спортивная, ул. Малая Пироговская, дом 29/7, ИФТИС МПГУ

Записаться на лекцию вы можете по почте arhe.msk@gmail.com

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше