• 18 февраля 2016, четверг
  • Москва, Малая Пироговская ул., 29/7 строение 1

Народнический революционный социализм

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурно-просветительский центр "Архэ"
2962 дня назад
18 февраля 2016 c 19:30 до 21:00
Москва
Малая Пироговская ул., 29/7 строение 1

Революционные движения и восстания в 20-21 столетиях

С точки зрения большинства людей в нашей стране, социализм — это что-то вроде СССР. Огромная империя, подавлявшая и покорявшая различные народы. Государство, подчинившее себе всю экономику, где чиновный аппарат стал хозяином «фабрик, заводов, газет, пароходов». Репрессивная система, в которой личности была уготована лишь роль исполнителя приказов начальства, а любое отклонение вызывало кары. Однако, не все, называвшие себя социалистами, разделяли подобные мнения и обожали такую систему.
Народничество было огромным движением с альтернативным взглядом на социализм. В нашей лекции мы рассмотрим основные идеи народничества и расскажем о крупнейших народнических движениях.
Мы поговорим о взглядах Герцена и Бакунина (создатели народнического социализма), о великом русском социологе Михайловском, об эсерах, максималистах и анархистах, о теоретиках эсеров Чернове и Штейнберге. Мы рассмотрим такие важные для народничества темы, как: Личная свобода и коллектив, Права личности и интересы общества. Герой и толпа. Что такое прогресс? Что мы приобретаем и что теряем благодаря научно-техническому и экономическому прогрессу современного общества? Человек в мире как «большой палец ноги». Самоуправление как возможность для ликвидации разделения труда и интегрального развития личности. Народническая критика капитализма и частной собственности. Этический социализм, общинная солидарность. Идеи Н. Воронцова. Экономика: кооперативы против государственного социализма и капитализма. Организация власти: горизонталь против вертикали. федерализм против централизма. Национальный вопрос:федеративный союз народов против империи. «В борьбе обретешь ты право свое!» Народничество о правах личности. Как могло выглядеть общество, основанное на принципах революционного народнического социализма. Идеи Исаака Штейнберга, Надежды Брюлловой-Шаскольской и др. теоретиков левого народничества.

Лектор — Боярский Михаил Наумович (Михаил Шрайбман), историк, публицист.

Стоимость лекции — 500 рублей.
Абонемент на 5 лекций — 2000 рублей (позволяет посетить любые пять лекций курса).
Абонемент на 10 лекций (позволяет посетить любые десять лекций курса) — 3800 рублей.

Скидки: студенты (50%), школьники (70%)

Записаться на лекцию вы можете по почте arhe.msk@gmail.com

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше