3 апреля (четверг) в 19:00
центр "Архэ"
приглашает на лекцию
"Телангана: юг и север соединяются"
Деканское плоскогорье — сердце Индии. И неспокойный фронтир для империй, расположенных на севере. А ещё — место сосуществования говорящих на языке телугу индусов и урдуязычных мусульман. Этими землями правили султаны Голконды, контролировавшие богатейшие алмазные копи. Затем их присоединил к Могольской империи падишах Аурангзеб. А в XVIII веке, когда империя распалась, здесь сохранился её самый крупный осколок. Низамы Хайдарабада сохранили свои владения и при британцах, управляя территорией, сравнимой по площади с крупной европейской страной. После ухода британцев в 1947 году они всерьёз попытались создать независимое государство, оставшись вне объединённой Индии.
Индийская армия помешала этому проекту осуществиться, одновременно подавив крупнейшее в Южной Азии коммунистическое восстание. Но в XXI веке Телангана вновь вернулась к жизни: в границах исторического региона был создан новый штат, один из экономических центров современной Индии.
Лектор:
Спектор Илья Борисович,
кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИСАА МГУ, администратор тг-канала «Пробковый Шлем» (t.me/pithhelmet)
План курса:
1. История Кералы (6.03.2025)
2. Гоа (13.03.2025)
3. Тамилнаду (20.03.2025)
4.Телангана (3.04.2025)
5. Бенгалия (10.04.2025)
6. Раджастхан (17.04.2025)
7. Ассам (24.04.2025)
Стоимость одной лекции — 800 рублей.
Студентам и школьникам — 500 рублей.
Также мы организуем онлайн-трансляции лекций курса.
Стоимость трансляции одной лекции — 700 рублей.
Прямая трансляция лекции: https://arhe.msk.ru/stream
Лекции будут проходить по адресу:
Москва, ст. метро «Павелецкая», ул. Дубининская, д. 20, стр. 1 (Научно-популярная библиотека «Научка»).
По всем вопросам относительно курса обращайтесь по почте arhe.msk@gmail.com или https://t.me/centrarhe
Москва
ул. Дубининская, д. 20, стр. 1 (Научно-популярная библиотека "Научка").
Показать на карте
Уже есть билет
Восстановить или вернуть
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.
Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.