28 октября (вторник) в 19:00
центр "Архэ"
приглашает на лекцию
«Индийский национальный Конгресс (часть II) — от 1947 года и до потери власти»
курса Ильи Спектора «Политические партии Индии»
После 1947 года Мусульманская лига эвакуировалась в Пакистан и Конгресс стал полностью доминировать в индийской политике. Абсолютное большинство в законодательных собраниях всех штатов, в обеих палатах национального парламента — власти конгрессистского премьер-министра Джавахарлала Неру казалось бы ничто не угрожало, он мог беспрепятственно строить индийский вариант социализма.
За кулисами всё было несколько сложнее. Активисты национально-освободительного движения заняли высокие посты, Конгресс намертво сращивался с бюрократией, превращаясь в классическую «партию власти». Проблемы, начавшие копиться при Неру, всплыли на поверхность при Индире Ганди — его дочери и преемнице на посту руководителя партии и правительства. Конгресс пережил ряд расколов, потерял власть, потом вновь пришёл к победе, но к концу 1980-ых гг. он уже был важным, но не доминирующим элементом индийской политической системы.
В этот раз мы дойдём до современности: поговорим о соперничестве Конгресса и БДП на рубеже XX-XX I вв., о Когрессе и неолиберальных экономических реформах, о внутрипартийном кризисе и о роли семьи Неру-Ганди
План лекций:
Лектор:
Спектор Илья Борисович,
кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИСАА МГУ, администратор тг-канала «Пробковый Шлем» (t.me/pithhelmet)
Стоимость одной лекции — 900 рублей.
Студентам и школьникам — 600 рублей.
Также мы организуем прямую трансляцию лекций курса.
Стоимость трансляции одной лекции — 750 рублей.
Трансляции будут проводиться здесь: https://arhe.msk.ru/stream
Лекции курса будут проходить по адресу:
Москва, ст. метро «Павелецкая», ул. Дубининская, д. 20, стр. 1 (Научно-популярная библиотека «Научка»).
Получить более подробную информацию о курсе вы можете по почте: arhe.msk@gmail.com или https://t.me/centrarhe
Москва
ул. Дубининская, д. 20, стр. 1 (Научно-популярная библиотека "Научка").
Показать на карте
Уже есть билет
Восстановить или вернуть
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.
Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.