16 января (пятница) в 19:00
центр "Архэ"
приглашает на лекцию
"Plant science 2025: год обмана, жары и ботанической инженерии"
Все мы подводим итоги года. Вот и растения – похоже, тоже: только вместо списков «успехов» они чинят трубы, переживают засуху и иногда пахнут так, что к ним летят мухи. Что общего у растения, которое интенсифицирует рост в адской жаре Долины Смерти, у травы, способной «чинить» воздушные пробки в своей водопроводящей системе, и у цветка, который привлекает опылителей запахом раненых муравьёв? В 2025 году наука о растениях дала целую серию результатов, где растения выглядят не пассивными «зелёными фонами», а активными инженерами – и иногда настоящими хитрецами. На лекции мы разберём семь запоминающихся работ 2025 года – от экологии и физиологии до морфологии, анатомии и эволюции. Мы поговорим о том, как растения выживают (и даже процветают) в экстремальной жаре; как устроены аварийные сценарии в системах транспорта воды; почему рисунок жилок на листе – это компромисс между транспортом и механикой; что дают новые клеточные и пространственные атласы развития; как паразитические растения радикально отправляют свои органеллы «под снос» и меняют стратегии размножения; и почему опыление может опираться не только на цвет и запах, но даже на инфракрасное тепло.
Лекция рассчитана на широкую аудиторию, специальная подготовка не требуется.
Лектор:
Фомичёв Константин Игоревич,
кандидат биологических наук, ботаник, научный сотрудник кафедры высших растений биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова; автор Telegram-канала Flora Oscura (https://t.me/flora_oscura)
Стоимость лекции — 1200 рублей.
Студентам, школьникам — 600 рублей.
Стоимость трансляции лекции — 1000 рублей.
Прямая трансляция лекции: https://arhe.msk.ru/stream
Лекция пройдет по адресу:
Москва, ст. метро «Павелецкая», ул. Дубининская, д. 20, стр. 1 (Научно-популярная библиотека «Научка»).
Получить более подробную информацию о лекции вы можете по почте: arhe.msk@gmail.com или https://t.me/centrarhe
Москва
ул. Дубининская, д. 20, стр. 1 (Научно-популярная библиотека "Научка").
Показать на карте
Уже есть билет
Восстановить или вернуть
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.
Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.