30 января (пятница) в 19:00
центр "Архэ"
приглашает на лекцию Артема Акшинцева
"Экологические итоги 2025 года"
От «Мы должны предотвратить» до «Как адаптироваться и кто за это заплатит?». Минувший год стал годом «закрепления материала». Среднегодовая глобальная температура осталась на исторически высоком уровне. Экстремальные погодные явления стали нормой, а не аномалией. Климатические риски начали рассматриваться на всех управленческих уровнях не как некие «воздушные» экологические идеи, а как реальные экономические, социальные и геополитические риск-факторы с чёткой базой расчёта ущерба и подключением экономических систем страхования. Вслед за этим всё активнее меняются и иные сферы, даже градостроительная политика. Этот год запомнился пополнением базы знаний дынными о том, что с 90-х темпы потери массы Антарктического ледяного щита ускорилась почти в шесть раз; о том, что глобальные изменения цен на продукты напрямую связаны с экстремальными погодными явлениями; о том, что в мире происходит не «энергетическое замещение», постулируемое на уровне международных договоров, а «энергетическое добавление», когда глобальный спрос на энергию увеличивается быстрее, чем успевает «зеленеть» предложение.
Этот год столкновений протестующих с полицией и пожара в помещениях Климатического саммита ООН. Год получения данных об угнетении жизнедеятельности до 80% коралловых рифов мира. Год осознания всё большим числом жителей земли очевидного факта — фрагментарные политики стран и регионов в вопросах снижения уровня воздействия на окружающую среду не работают. А общего рабочего плана действий — нет. И поэтому начинать прокачивать свою адаптацию к новым реалиям необходимо здесь и сейчас. Что уже сделано, что нового, куда направлены мысли — время подводить итоги минувшего года. Давайте сделаем это вместе.
Лектор:
Артём Акшинцев,
популяризатор науки, автор блога «Академический эколог», глава экспедиционного клуба RussianTravelGeek.
Стоимость лекции — 1200 рублей.
Студентам, школьникам — 600 рублей.
Стоимость трансляции лекции — 1000 рублей.
Прямая трансляция лекции: https://arhe.msk.ru/stream
Лекция пройдет по адресу:
Москва, ст. метро «Павелецкая», ул. Дубининская, д. 20, стр. 1 (Научно-популярная библиотека «Научка»).
Получить более подробную информацию о лекции вы можете по почте: arhe.msk@gmail.com или https://t.me/centrarhe
Москва
ул. Дубининская, д. 20, стр. 1 (Научно-популярная библиотека "Научка").
Показать на карте
Уже есть билет
Восстановить или вернуть
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.
Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.