Лекция япониста Степана Родина "Женщины в японской истории и поэзии Кобаяси Исса"

Поэт Кобаяси Исса жил в Японии периода Эдо (1603 – 1868), как принято обозначать два с половиной века нахождения у власти пятнадцати сёгунов из династии Токугава. К этому времени в Японии относится расцвет традиционной городской культуры с ее пестрыми развлечениями и шумными буднями, обслуживанием которой занимались торговцы, ремесленники, мастеровые, поэты, писатели, бродячие артисты, актеры театральных трупп, мастера гравюры, обитательницы «веселых кварталов» и чайных домов, владельцы харчевен

21 февраля (суббота) в 18:30

Центр «Архэ» 

и научно-популярная библиотека "Научка"

совместно с издательством  'КоЛибри'

приглашают на лекцию Степана Родина

"Женщины в японской истории и поэзии Кобаяси Исса"

в рамках презентации книги «Женщины японской поэзии. 100 хайку Кобаяси Исса»

Поэт Кобаяси Исса жил в Японии периода Эдо (1603 – 1868), как принято обозначать два с половиной века нахождения у власти пятнадцати сёгунов из династии Токугава. К этому времени в Японии относится расцвет традиционной городской культуры с ее пестрыми развлечениями и шумными буднями, обслуживанием которой занимались торговцы, ремесленники, мастеровые, поэты, писатели, бродячие артисты, актеры театральных трупп, мастера гравюры, обитательницы «веселых кварталов» и чайных домов, владельцы харчевен, а также наставники, за умеренную плату обучавшие своих последователей различным «путям», будь то «путь кисти» или «путь цветка». К настоящему времени куда громче большинства сёгунов зазвучали, например, имена трех «гениев хайку», поэтов Мацуо Басё, Ёса Бусон и Кобаяси Исса; сочинителя остроумной и часто весьма фривольной прозы Ихара Сайкаку, которого называют «японским Боккаччо»; мастеров укиё-э Кацусика Хокусай, чья «Большая волна в Канагаве» давно накрыла весь мир, и Китагава Утамаро, знаменитого своими работами в жанре бидзинга 美人画, на которых изображались японские красавицы. Во многом благодаря им и другим творцам культурного ландшафта Япония периода Эдо имеет много изящных и женских черт в своем облике – таком, каким он виделся в более поздние эпохи. Женщины составляли примерно половину от общей численности населения, которое, согласно оценкам специалистов по исторической демографии, к началу XVIII века достигло отметки приблизительно в 30 миллионов человек. Они в значительной степени определяли структуру и характер бытового и культурного потребления, а многие из них владели грамотой и проводили досуг за чтением. Несмотря на это, Япония того времени характеризуется как мир мужчин – именно они устанавливали правила поведения в обществе и семье, писали развлекательные сочинения и назидательные трактаты, в том числе для женской аудитории, а также запечатлевали красавиц на гравюрах. Иными словами, тогда женщин изображали (причем во всех смыслах) мужчины. Даже в этих обстоятельствах в поэзии Кобаяси Исса им отведена гораздо более значительная роль, не укладывающаяся сугубо в рамки неоконфуцинаских норм. На встрече, приуроченной к выходу книги «Женщины японской поэзии. 100 хайку Кобаяси Исса» издательства «КоЛибри» мы поговорим о положении женщин в эпоху Эдо, а также женских образах в поэзии Исса.

В книгу вошёл перевод 100 хайку Исса о женщинах, выполненный Т.Л. Соколовой-Делюсиной, многочисленные тематические иллюстрации, а также две статьи японоведа С.А. Родина, который выступит основным докладчиком встречи.


 

Лектор:

Степан Родин,

кандидат исторических наук, доцент ИКВИА ФГН НИУ ВШЭ, академический руководитель ОП «Япония: язык, история, литература, культура».

 

 

 

 

 

Вход бесплатный по предварительной регистрации!

Лекция пройдет по адресу: 

Москва, ст. метро «Павелецкая», ул. Дубининская, д. 20, стр. 1 (научно-популярная библиотека «Научка»).

Также мы организуем прямую онлайн-трансляцию лекции.

 Открытая трансляция будет проводиться на нашем канале:

 https://www.youtube.com/c/ЦентрАрхэ

Мы будем благодарны за поддержку нашего центра. Все собранные средства пойдут на развитие нашего проекта. 

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь по почте arhe.msk@gmail.com или https://t.me/centrarhe

arhe.msk.ru

Партнеры
Лекция япониста Степана Родина "Женщины в японской истории и поэзии Кобаяси Исса"
174 дня назад
21 февраля 18:30–20:30

Москва
ул. Дубининская, д. 20, стр. 1 (Научно-популярная библиотека "Научка").
Показать на карте

Уже регистрировались?
Вы можете восстановить билет или запросить возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Мы повторно отправим билеты на почту, которую вы указывали при регистрации на это событие. На другую почту отправить билеты не сможем

Введите почту, которую указывали при регистрации

Возврат билета

О всех тонкостях возврата читайте в нашей подробной инструкции

Вернуть билет можно по ссылке из письма с билетами, или отправив запрос на возврат организатору события.
Не нашли письмо с билетами? Отправьте их ещё раз на почту, указанную при регистрации.