• 3 февраля 2017, пятница
  • Москва, м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29 (ИФТИС МПГУ)

Цикл лекций "Эволюция биосферы или Краткий курс переустройства Земли от бактерий до Трампа и Путина"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурно-просветительский центр "Архэ"
2611 дней назад
с 19:30 3 февраля до 21:30 17 февраля 2017
Москва
м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29 (ИФТИС МПГУ)

Культурно-просветительский центр "Архэ" приглашает на цикл лекций палеонтолога, профессора Андрея Журавлева "Эволюция биосферы или Краткий курс переустройства Земли от бактерий до Трампа и Путина".

Сегодня нам трудно представить мир, где нет глубоких озёр и величественных рек, где не идут дожди и не валит снег, в недрах которого нет ни угля, ни железа, ни золота, в воздухе – не хватает кислорода, а вместо шести континентов – один огромный суперматерик или, наоборот, только острова. А ведь всё это наша Земля, только такая, какой она была за 30, 350, 2500 миллионов лет до появления человека. Да и всего 12 тысяч лет назад она была совершенно другой с обширными ледниковыми щитами, покрывавшими значительные пространства северных континентов, огромными, гораздо большими, чем сейчас, пустынями.
Мир менялся всегда. И нынешнее его состояние тоже непостоянно. И виной тому не какие-то глобальные катаклизмы, вроде падения астероидов, землетрясений и вулканических взрывов, а деятельность существ – от мельчайших бактерий и одноклеточных водорослей до елей и слонов.
Пока на планете не появились различные бактерии, на ней не образовывались железные, коренные золотые и многие другие рудные месторождения, а атмосфера пребывала в бескислородном состоянии. Пока не сложились настоящие лесные массивы, не могло быть долговременных озёр и полноводных рек с обширными долинами, красивыми излучинами – меандрами – и островами, и, конечно, не образовывался каменный уголь. Фитопланктон – обитающие в верхних слоях океана и озёр одноклеточные водоросли – является не только главным породообразователем морских и озёрных осадочных толщ, но и в значительной степени влияет на облачный покров и состав атмосферы. И, поскольку состав фитопланктона постоянно менялся, вместе с ним постоянно менялись и все эти, казалось бы, вечные природные феномены. Даже динозавры, мамонты и люди (это тоже один из видов организмов, занимающий на Земле свою нишу) приложили определённые усилия, чтобы мир стал чуточку другим. Конечно, есть в этом непостоянстве и свои циклы, скажем, глобальные потепления и похолодания, но и эти циклы не являются повторением уже пройденного. А нынешнее «глобальное потепление» с точки зрения геологии и палеонтологии и вовсе таковым не является.
Узнать же о прошлом Земли позволяют современные методы геологии и палеонтологии, и любые ископаемые организмы – в руках профессионального палеонтолога – становятся очень даже «внятными отпечатками». 
Итак: Краткий курс переустройства Земли от бактерий до Трампа и Путина в пяти лекциях.

План курса:

1. Как бактерии создали атмосферу и всё прочее (4000-550 млн лет назад). 
2. Кембрийский взрыв и его последствия (550-500 млн лет назад). 
3. Растения преобразуют сушу (500-100 млн лет назад). 
4. Хищники как двигатель прогресса (230-50 млн лет назад). 

5. Великая степь (30-0.01 млн лет назад).



Наш лектор — Журавлев Андрей Юрьевич, профессор Кафедры биологической эволюции МГУ им. М.В. Ломоносова, научный редактор журнала "National Geographic Россия" и автор популярных книг по палеонтологии "Парнокопытные киты, четырёхкрылые динозавры, бегающие черви…" (2015) и "Летающие жирафы, мамонты-блондины, карликовые коровы…" (2016).

С 3 февраля, раз в неделю (по пятницам) в 19:30.

Стоимость лекции — 500 рублей.
Скидки: студенты (50%), школьники (70%) 
Абонемент на весь курс (5 лекций) — 2000 рублей (позволяет посетить любые пять лекций курса) [студенты — 1250р; школьники — 750р]. 

Также будет платная интернет-трансляция лекции (200 руб/лекция). Для участия пишите заявку на почту:arhe.msk@gmail.com 

По окончании курса выдается сертификат (только для слушателей, посещающих занятия по абонементу) 

Записаться на курс вы можете по телефону: 89295796456 или по почте arhe.msk@gmail.com

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше