• 11 ноября 2017, суббота
  • Москва, м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29 (ИФТИС МПГУ)

Фестиваль Физической книги

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурно-просветительский центр "Архэ"
2359 дней назад
с 11:00 11 ноября до 18:00 12 ноября 2017
Москва
м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29 (ИФТИС МПГУ)

Институт физики, технологии и информационных систем МПГУ совместно с Культурно-просветительским центром "Архэ" приглашает учителей, детей, родителей и всех интересующихся на Фестиваль Физической книги

Вас ждут лекции, семинары и презентации книг! А также будет выставка-ярмарка издательств, выпускающих учебники, научную и научно-популярную литературу по физике, астрономии и робототехнике. 

Все два дня работают различные станции с мастер-классами и другими активностями для детей и родителей. А также кофейня.

� Расписание фестиваля: 

- 11 ноября (суббота) 

11:00 (2 эт, 30 ауд) 
Лекция "Сверхпроводниковые нанодетекторы: от радиоастрономии до квантовой криптографии" 


 

В настоящее время сверхпроводниковые нанодетекторы являются наиболее чувствительными приборами, работающими в инфракрасном диапазоне. Среди областей применений этих приборов наиболее интересными являются радиоастрономия дальнего инфракрасного (терагерцового) диапазона и квантовая криптография ближнего инфракрасного диапазона. Что такое сверхпроводниковый нанодектор, как он устроен, почему мы говорим об этих двух диапазонах — на эти и другие вопросы мы и попытаемся ответить. 

Лектор: Рябчун Сергей Александрович, канд. ф.-м.наук, доцент кафедры общей и экспериментальной физики ИФТИС. 

11:40 (2 эт.30 ауд.) 
Лекция "Актуальные проблемы школьного физического образования" 


В настоящее время разработана концепция развития предметной области «Естественные науки. ФИЗИКА». Какие нововведения ожидают учителя физики с введением этой концепции. 
Лектор: Пурышева Наталия Сергеевна, док. п.н., профессор, зав. кафедрой теории и методики обучения физике им. А.В.Перышкина, автор школьных учебников. 

13:00 (2 эт.30 ауд) 
Лекция "Гигантская паутина Вселенной: теория и наблюдения


Лекция Сергея Шандарина в рамках Фестиваля премии "Просветитель" 
(https://premiya-prosvetite-events.t....) 
Эпитет "астрономический" в переносном смысле всегда означает "огромный". Действительно, даже маленькие в астрономическом смысле планеты поражают своей громадностью. Но есть структура, которая и вовсе с трудом помещается во Вселенной, простираясь до ее видимых границ. 
Наблюдаемое распределение галактик и материи, по мнению ученых, напоминает гигантскую паутину, соединяющую космические объекты невидимыми нитями. Лекция будет посвящена возникновению и эволюции космической паутины, ее необычным геометрическим и топологическим свойствам и роли темной материи в эволюции Вселенной. 
Лектор: Сергей Федорович Шандарин — профессор Канзасского университета, выдающийся космолог, один из главных авторов теории «блинов», ставшей ключевым моментом теории ранней вселенной. Любимый ученик и соавтор выдающегося советского физика Я. Б. Зельдовича, а также соавтор А. Г. Дорошкевича, И. Д. Новикова, В. И. Арнольда, Яана Эйнасто и др. Его публикации в ведущих мировых журналах, включая УФН и «Nature», стали классикой космологии. В Москве работал в Институте прикладной математики и в Институте физических проблем им. Капицы. Покинул Россию в 1989 году. 
В 2001 году избран почетным членом Американского физического общества — «За инициирующие работы в теории гравитационной неустойчивости, в особенности способствующие нашему пониманию образования сверхскоплений галактик во Вселенной». Инициатор крупных международных проектов, таких как The Aspen–Amsterdam void finder comparison project и Tracing the Cosmic Web. 

13:00 (3эт, 58 ауд) 
Лекция "Актуальные проблемы школьного астрономического образования" 


Согласно приказу Минобрнауки астрономия с сентября этого года стала обязательным курсом в старших классах. Как сделать уроки астрономии полезными и запоминающимися расскажет автор одного из современных учебников по астрономии. 

Лектор: Чаругин Виктор Максимович, доктор ф.-м. наук, профессор астрофизики, профессор кафедры теоретической физики им. Э.В.Шпольского, автор учебников по астрономии. 


13:40 (3эт. 58 ауд.) 
Семинар "Научно-исследовательская деятельность школьников с использованием обсерваторий" 


Ведущий семинара: Чаругин Виктор Максимович, доктор ф.-м. наук, профессор астрофизики, профессор кафедры теоретической физики им. Э.В.Шпольского, автор учебников по астрономии. 

15:00 (2эт. 30 ауд) 
Лекция "Астрономия вернулась в школу — шок или восторг?"

Астрономия вернулась в школу без подготовки, неожиданно для учителей и учеников. Что сделать, чтобы не возник эффект отторжения? Как связать ее с другими предметами? Что читать? Что смотреть? Кого и где слушать, чтобы уроки астрономии стимулировали интерес ребят ко всем школьным предметам, даже к литературе и физкультуре? 
Обменяемся идеями! 
Лектор: Сурдин Владимир Георгиевич, астроном, кандидат физ.-мат. наук, доцент физического факультета МГУ, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга, популяризатор науки, лауреат Беляевской премии и премии «Просветитель» за 2012 год. 



- 12 ноября (воскресенье) 

11:00 — 16:00 Физическая гостиная. Выставка-продажа физической литературы. 

16:00 (2 эт. 30 ауд) 
Лекция с демонстрацией экспериментов "Что нам светит?" 
Какие источники света лучше для наших глаз и почему? 
А какие экологичнее и экономичнее? Сравнение ламп накаливания, люминесцентных и светодиодных ламп. 
За какими источниками света будущее? 
Лекция сопровождается показом большого числа интересных демонстраций! 
Лекторий проводит кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей и экспериментальной физики ИФТИС МПГУ Казанцева Алла Борисовна
Лекционные демонстрации показывают Ксения Теплякова и Павел Ан. 

� ВХОД СВОБОДНЫЙ! 
УЧИТЕЛЯ ПОЛУЧАТ СЕРТИФИКАТЫ УЧАСТНИКОВ! 
Во время всего Фестиваля будет работать кофейня. 

Регистрация участников будет проходить 11 ноября с 10.30 до 15.00 в холле первого этажа. 

Также будет бесплатная прямая трансляция мероприятий, проходящих в 30-й аудитории: http://arhe.msk.ru/?page_id=4985


� Мероприятие пройдет по адресу: Культурно-просветительский центр "Архэ", Москва, м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29/7 стр.1 (ИФТИС МПГУ, 2эт. 30 ауд)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше