• 11 января 2018, четверг
  • Москва, м. Спортивная, Малая Пироговская, 29/7 (ИФТИС МПГУ)

Астрофизические итоги 2017 года

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурно-просветительский центр "Архэ"
2290 дней назад
11 января 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
м. Спортивная, Малая Пироговская, 29/7 (ИФТИС МПГУ)

Культурно-просветительский центр "Архэ" приглашает на лекцию Сергея Попова "Астрофизические итоги 2017 года"!

OwfT9G1UKpw.jpg
Культурно-просветительский центр "Архэ" приглашает на лекцию Сергея Попова "Астрофизические итоги 2017 года"!

В 2017 году нас снова радовали гравитационно-волновые детекторы. Во-первых, впервые LIGO и VIRGO смогли зарегистрировать сигнал вместе.
Но это снова было слияние черных дыр. А во-вторых, впервые удалось пронаблюдать слияние с участием по крайней мере одной нейтронной звезды. Это событие смогли увидеть в начале в гамма-диапазоне, а потом, когда были получены точные координаты, подтянулись и оптические наблюдатели.
В результате, мы получили один из самых красивых результатов года. Вторым важным — и совершенно неожиданным! — событием стало открытие первого межзвездного астероида. Объект, получивший имя Оумуамуа, несется по Солнечной системе с огромной скоростью. Это, по всей видимости, говорит о том, что он прилетел издалека. Необычного гостя смогли детально пронаблюдать с помощью телескопов. Но уже разрабатываются планы, согласно которым к следующим подобным объектам будут отправлены космические аппараты. Кроме этого, конечно, были получены интересные результаты и в других областях. Экзопланеты и нейтронные звезды, быстрые радиовсплески и космические лучи, тела Солнечной системы и далекие галактики станут героями нашего разговора о самых главных астрономических открытиях 2017-го.

Лектор: Попов Сергей Борисович, доктор физико-математических наук, профессор РАН, ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ, лауреат (2016 год) премии «За верность науке» Министерства образования и науки РФ в категории «Популяризатор года».

Стоимость лекции — 300 рублей.

Также мы организуем прямую трансляцию лекции:
http://arhe.msk.ru/?page_id=4985
Стоимость трансляции — 100 рублей. Оплатить можно через Тайм Пад:
http://arhe.msk.ru/?page_id=6722

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь:
по телефону 8(495)-088-92-81
по почте arhe.msk@gmail.com

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше