• 11 августа 2018, суббота
  • Москва, Музей архитектуры им. Щусева, ул.Воздвиженка, 5/25

Лекция "История Меланезии"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурно-просветительский центр "Архэ"
2057 дней назад
11 августа 2018 c 13:00 до 15:00
Москва
Музей архитектуры им. Щусева, ул.Воздвиженка, 5/25

Приглашаем на лекцию этнографа Андрея Туторского, посвященную истории загадочной Меланезии. В лекции будут представлены два аспекта истории Меланезии: то, как историю видят европейцы, и то, как историю видят сами местные жители.

В рамках подготовки интерактивной выставки «Культурный мост: из прошлого в настоящее» (с 10 сентября по 21 октября 2018 года) центр «Архэ» совместно с «Энерготранспроект» и Музеем архитектуры им. А.В.Щусева организуют цикл лекций от ведущих археологов и историков страны.

(Группа ВК: https://vk.com/cultmost 
ФБ: https://www.facebook.com/cultmost/ )

В лекции будут представлены два аспекта истории Меланезии: то, как историю видят европейцы, и то, как историю видят сами местные жители. Европейский подход видит в истории Меланезии археологическую страницу (культуру лапита), страницу «открытия Меланезии» (от Жоржи де Менезиша до Миклухо-Маклая), страницу аккультурации и деколонизации (от карго-культов до региона древнейшего земледелия). Местный взгляд на историю неразрывно связан с мифами. Мифы могут включать и «историческую составляющую» в европейском понимании: например, в них можно найти сведения расселении меланезийцев в Папуа-Новой Гвинее. Но в них также есть история, как мировоззрение и миропонимание: и эта «историчность» меняется вместе с пониманием окружающего мира.

Лектор – Андрей Владимирович Туторский, этнограф, кандидат исторических наук, доцент кафедры этнологии исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Место проведения лекции: Музей архитектуры им. Щусева (ул.Воздвиженка, 5/25).

Стоимость билета: 300 руб.
Студентам и школьникам: 200 руб.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше