• 29 сентября 2018, суббота
  • Москва, м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29 (ИФТИС МПГУ)

Лекция "Парадоксы зрительного внимания"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурно-просветительский центр "Архэ"
2030 дней назад
29 сентября 2018 c 18:00 до 20:00
Москва
м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29 (ИФТИС МПГУ)

Психологи до сих пор спорят, что такое внимание и для чего оно нужно. Один из ответов на этот вопрос заключается в том, что благодаря вниманию мы структурируем окружающий мир, группируя отдельные воздействия в целостные объекты.

X0kMzpZzFYk.jpg
приглашает на лекцию доктора психологических наук
Марии Фаликман.

Психологи до сих пор спорят, что такое внимание и для чего оно нужно. Один из ответов на этот вопрос заключается в том, что благодаря вниманию мы структурируем окружающий мир, группируя отдельные воздействия в целостные объекты. Однако принципиально различаются ситуации, когда выделение зрительных объектов определяется особенностями воздействия, “снизу вверх” (этот процесс можно обозначить как сегментацию), и когда оно управляется “сверху вниз”, со стороны прошлого опыта человека и решаемой им задачи. Второй круг ситуаций иллюстрируется феноменом, описанным психологами в конце XIX века и уже в XX веке получившим название “эффект превосходства слова”. Мы посмотрим, как проявляется этот эффект в разных задачах на зрительное внимание и в чём разница между ситуациями, когда за ним стоит только наш прошлый опыт и когда подключается активность человека, решающего задачу.

В рамках лекции состоится презентация новой книги Марии Вячеславовны "Парадоксы зрительного внимания".

Vdd-Znel9qs.jpgЛектор:
Фаликман Мария Вячеславовна,
доктор психологических наук, руководитель, профессор департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник лаборатории когнитивных исследований НИУ ВШЭ, научный руководитель Московского семинара по когнитивной науке.

Стоимость лекции — 300 руб.
Студентам и школьникам — 200 руб.

Также мы организуем прямую трансляцию лекции. Заявки на трансляцию отправлять на почту: arhe.msk@gmail.com

По всем вопросам относительно лекции обращайтесь:
по телефону 8(495)-088-92-81
по почте arhe.msk@gmail.com

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше