• 15 февраля 2019, пятница
  • Москва, Культурно-просветительский центр "Архэ", Москва, м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29/7 строение 1 (ИФТИС МПГУ)

Лекция "В поисках микробиома Антарктиды"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурно-просветительский центр "Архэ"
1896 дней назад
15 февраля 2019 c 19:30 до 21:00
Москва
Культурно-просветительский центр "Архэ", Москва, м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29/7 строение 1 (ИФТИС МПГУ)

Все знают, что в Антарктике живут пингвины, растут лишайники и работают полярники. А есть ли там другая, невидимая для нас жизнь — постоянное микробное сообщество, которое выдерживает низкие температуры? Если да, то откуда эти микроорганизмы?

Xin2xUEmfdE.jpg

Лекция "В поисках микробиома Антарктиды"

курса "Наука в комиксах"


� Все знают, что в Антарктике живут пингвины, растут лишайники и работают полярники. А есть ли там другая, невидимая для нас жизнь — постоянное микробное сообщество, которое выдерживает низкие температуры? Если да, то откуда эти микроорганизмы?
� Приспосабливаются ли они к суровой антарктической жизни или просто каждую зиму опускаются на поверхность вместе со снегом, а потом хранятся как в большом холодильнике? Уже десять лет российские учёные ищут ответы на эти вопросы. 
� Попытки разобраться были предприняты в 2009 и 2011 годах. Антарктический снег взяли с нескольких станций на побережье: «Мирный», «Ленинградская» и «Прогресс». Оказалось, что микробное сообщество, живущее в поверхностном слое снега на этих станциях, очень разное. 
� В 2017 году, чтобы поставить точку в этом деле, на шестой материк отправился Виктор Федорчук, стажёр возглавляемого профессором Константином Севериновым Центра наук о жизни Сколтеха (http://msc.skoltech.ru/life-science...). Лекторами выступят исследователи, принявшие участие в этой научной работе, и по совместительству — персонажи комикса о ней.

c3dx6NyqrFc.jpg� Лекторы: Дмитрий Сутормин

выпускник факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ им. М. В. Ломоносова, аспирант Центра наук о жизни Сколтеха

uzJkQ64zapo.jpgВиктор Федорчук

выпускник геологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Стажёр Центра наук о жизни Сколтеха. 

� Получить более подробную информацию вы можете: по телефону 8-495-088-92-81 или по почте arhe.msk@gmail.com (при записи на курс укажите ФИО и название курса) 

Вход свободный! 

Добровольный орг.взнос (по усмотрению): https://www.donationalerts.com/r/ar... 

Также мы организуем прямую трансляцию лекции: http://arhe.msk.ru/?page_id=4985 

� Культурно-просветительский центр "Архэ", Москва, м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29/7 строение 1 (ИФТИС МПГУ) 
nTndtVIqeV0.jpg

Фрагменты комикса книги "Это точно. Чёртова дюжина комиксов о науке и учёных" / Сценарист Лина Алексюнайте, художник Диана Дементьева.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше