• 22 февраля 2019, пятница
  • Москва, м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29/7 строение 1 (ИФТИС МПГУ) 

Лекция "Комар бессмертный" от Михаила Гельфанда и Павла Мазина

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурно-просветительский центр "Архэ"
1862 дня назад
22 февраля 2019 c 19:30 до 21:00
Москва
м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29/7 строение 1 (ИФТИС МПГУ) 

Как тихоходки переносят пребывание в открытом космосе и не умирают? Какие механизмы помогают некоторым видам лягушек замерзать на зиму и оттаивать, возвращаясь к жизни, весной?

 

U9hklEdfX_A.jpg

 Лекция "Комар бессмертный"

курса "Наука в комиксах"

Как тихоходки переносят пребывание в открытом космосе и не умирают? Какие механизмы помогают некоторым видам лягушек замерзать на зиму и оттаивать, возвращаясь к жизни, весной? Биологи давно изучают суперспособности животных, в том числе для того, чтобы когда-нибудь адаптировать их к физиологии человека. 
� Главный герой этого исследования, а также комикса и настоящей лекции — африканский комар-звонец Polypedilum vanderplanki, способный высыхать до состояния остановки всех жизненных процессов и оживать при возвращении влаги. 
� Несколько лет большой коллектив учёных из совместной Лаборатории экстремальной биологии Института фундаментальной медицины и биологии КФУ (Россия) и RIKEN (Япония), а также NARO (Институт агробиологических наук Японии) исследовал геном этого комара. 
� Полученные данные заинтересовали российских биоинформатиков, которые продолжили копать и добрались до очень любопытных выводов. О комаре, процессе его изучения и итогах расскажут участники исследования и персонажи комикса по мотивам этой научной работы.

mikhailgelfand

Лекторы:

Михаил Гельфанд

доктор биологических наук и кандидат физико-математических наук; заместитель директора Института проблем передачи информации РАН, профессор и руководитель магистерских программ: «Биотехнология» в Сколковском институте науки и технологий (http://msc.skoltech.ru/life-science...), «Анализ данных в биологии и медицине» в Высшей школе экономики (https://www.hse.ru/ma/adbm/) и

Павел Мазин

выпускник факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ им. М. В. Ломоносова, младший научный сотрудник Сколтеха. 

� По всем вопросам относительно лекции обращайтесь: 
по телефону 8-495-088-92-81 или по почте arhe.msk@gmail.com

Вход свободный! 
Желательно зарегистрироваться 

Добровольный орг.взнос (по усмотрению): https://www.donationalerts.com/r/ar... 

Также мы организуем прямую трансляцию лекции: http://arhe.msk.ru/?page_id=4985 

� Культурно-просветительский центр "Архэ", Москва, м.Спортивная, ул.Малая Пироговская, д.29/7 строение 1 (ИФТИС МПГУ) 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше