• 19 марта 2019, вторник
  • Москва, Ленинский проспект, д. 33

«Сигнальная экология» птиц

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Культурно-просветительский центр "Архэ"
1859 дней назад
19 марта 2019 c 18:00 до 20:00
Москва
Ленинский проспект, д. 33

Здесь Кирилл Львович хочет рассказать не только о термоядерном источнике энергии звезд, но и о других видах энергии, заполняющей Вселенную — энергии, выделяющейся при аккреции, энергии сверхсильных магнитных полей, энергии гравитационных волн и, наконец, о легендарной "темной энергии", доминирующей во Вселенной.

3vvvokTjL2U.jpg

Институт проблем экологии и эволюции РАН

приглашает на очередной этологический семинар! 


19 марта (вторник) в 18-00

в конференц-зале Института по адресу Ленинский проспект, д. 33 состоится доклад 

"«Сигнальная экология» птиц"! 

� Проблематика «сигнальной экологии» птиц: что стоит за понятием и как символизируемая им смысловая среда позволяет нетривиально взглянуть на многие известные факты динамичной экогеографии птиц и на все гибкие процессы поддержания сложной вариабельной структуры вида, не связанные линейно с гено-генезом и морфогенезом (быстрота и направленность расселения, это-экологическая пластичность; это-экологическое «обособление» и «разведение»; экологические расы и синантропные экоморфы; поведенческая репродуктивная изоляция). 
� Предлагается обсудить, как соотносится «сигнальная экология» в реальном экологическом времени (история популяций как демо-социумов) с базовой функциональной экологией морфо-видов (экология в классическом смысле слова); 
� Как видится сквозь смысловую парадигму «сигнальной экологии» проблема вида (у птиц) как «единицы разнообразия», призванной отобразить реально значимые события в эко-географической и репродуктивной истории популяций;
� Почему язык классической «эволюционной экологии», выросшей в смысловой среде геноцентрической версии дарвинизма (СТЭ), не адекватен (грубый инструмент) для этих целей;
� Наконец, почему представляется неадекватным отображение структуры вида у птиц через крайне генетизированное понятие «подвид» и почему с разнообразием таких подвидов нельзя отождествлять разнообразие эко-географических единиц у таких организмов, как птицы. 

Докладчик:

Константин Евгеньевич Михайлов,

старший научный сотрудник Палеонтологического института им. А. А. Борисяка РАН.

ВХОД СВОБОДНЫЙ!

(при себе лучше иметь документ, подтверждающий личность) 


Информационная и техническая поддержка оказана Культурно-просветительским центром "Архэ"

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше